Essais et avis 1.0 tce 90 ch

Choisir un autre moteur

(3 cylindres)
Puissance : 90 ch à 4600 t/min
Cylindrée : 999 cm3 (90 ch/Litre)
Couple : 160 NM à 2100 t/min

Moteurs relatifs au 1.0 tce 90

Statistiques fiabilité 1.0 tce 90 appuyées sur les 58 avis écrits par les internautes.

Casse Moteur V. EGR Catalys. FAP Adblue Volant Moteur Embray.
1 0 0 1 0 1 3
Inject. Turbo Echangeur Boîte de Vit. Cardan Transm. (Diff./BDT)
1 11 0 7 0 4
Joint de Culas. Conso. Huile Damper Distrib. Batterie Alterna. Allum.
0 0 0 0 6 0 1
Démar. Direct. Ass. Ppe à Eau Ppe à carb. Ppe à huile
0 1 2 0 0
Clim. Electronique Sondes Lève vitre Radio/CD Bruits parasites
0 12 2 5 0 8
Vibrations Usure pneus Susp. / Amort. Roulements
9 0 1 1
Etrier Servofrein Essieu SilentBloc Rotule
0 0 0 0 0
ABS ESP Peinture fragile Corrosion Fuite huile
0 0 5 0 0

Avis 1.0 tce 90

Avis postés des 12 derniers mois dans la section "essais auto" du site à propos du 1.0 tce 90.

CAPTUR II 1.0 tce 90 (témoignages)

1.0 tce 90 ch manuelle 25000km 2023 techno
3/20

Utilisation : 50% ville - 50% route
(Avis du 2025-10-23 19:17:23)


Qualités : Très bien équipée

Défauts : Suspensions trop souples, pb électrique, freins qui se bloquent

Consommation moyenne : 7,3l

Problèmes rencontrés : Véhicule acheté d'occasion en janvier 2025 au garage Renault Montpellier. Garantie renew gold.
Le 26 septembre 2025, arès 6000 km, défaut électrique danger.
Le garage dans lequel j'avais acheté la voiture n'a pas voulu prendre le véhicule en réparation. 3 autres agents non plus.

Que vaut la garantie Renew Gold ?


Note : 3/20



Je ne recommande pas ce garage



(Votre post sera visible sous le commentaire après validation et renouvellement du cache de la page)

Tous les autres avis sur : Captur II 1.0 tce 90 >>

Statistiques fiabilité Captur II 1.0 tce 90 appuyées sur les 1 avis écrits par les internautes.

Casse Moteur V. EGR Catalys. FAP Adblue Volant Moteur Embray.
0 0 0 0 0 0 0
Inject. Turbo Echangeur Boîte de Vit. Cardan Transm. (Diff./BDT)
0 0 0 0 0 0
Joint de Culas. Conso. Huile Damper Distrib. Batterie Alterna. Allum.
0 0 0 0 0 0 0
Démar. Direct. Ass. Ppe à Eau Ppe à carb. Ppe à huile
0 0 0 0 0
Clim. Electronique Sondes Lève vitre Radio/CD Bruits parasites
0 0 0 0 0 0
Vibrations Usure pneus Susp. / Amort. Roulements
0 0 0 0
Etrier Servofrein Essieu SilentBloc Rotule
0 0 0 0 0
ABS ESP Peinture fragile Corrosion Fuite huile
0 0 0 0 0

CLIO 5 1.0 tce 90 (témoignages)

1.0 tce 90 ch 66000
16/20

Utilisation : 50% ville - 50% route
(Avis du 2026-03-06 13:20:01)


Qualités : Douce, bonne reprise
Bonne maniabilité, aucun problème en 4 ans

Défauts : Très cheap sur les équipements

Consommation moyenne : Entre 4,9 et 5,3 maximum

Problèmes rencontrés : Rien

Note : 16/20

Prix assurance : 720 euros/an (Assureur : Pacifica ) (type de contrat : tout risque ) (Bonus/Malus : 25)




(Votre post sera visible sous le commentaire après validation et renouvellement du cache de la page)

Tous les autres avis sur : Clio 5 1.0 tce 90 >>

Statistiques fiabilité Clio 5 1.0 tce 90 appuyées sur les 21 avis écrits par les internautes.

Casse Moteur V. EGR Catalys. FAP Adblue Volant Moteur Embray.
1 0 0 1 0 1 2
Inject. Turbo Echangeur Boîte de Vit. Cardan Transm. (Diff./BDT)
0 2 0 2 0 3
Joint de Culas. Conso. Huile Damper Distrib. Batterie Alterna. Allum.
0 0 0 0 1 0 0
Démar. Direct. Ass. Ppe à Eau Ppe à carb. Ppe à huile
0 1 2 0 0
Clim. Electronique Sondes Lève vitre Radio/CD Bruits parasites
0 4 2 0 0 1
Vibrations Usure pneus Susp. / Amort. Roulements
1 0 0 0
Etrier Servofrein Essieu SilentBloc Rotule
0 0 0 0 0
ABS ESP Peinture fragile Corrosion Fuite huile
0 0 0 0 0

Performances 1.0 tce

Modèle Cylindrée Couple 0 à 100 Vitesse Maxi Boîte
Forfour 0.9 TCE 90 ch 2014-2021 3 cyl. 898 cc 135 Nm 11.1 s 165 km/h Méca 5
Sandero 1.0 TCE 90 ch 2020 3 cyl. 999 cc 160 Nm 11.7 s 178 km/h Méca 6
Clio 0.9 tce 90 ch 2012-2019 3 cyl. 898 cc 140 Nm 12.2 s 183 km/h Méca 5
Clio 1.0 TCE 90 ch 2019 3 cyl. 999 cc 160 Nm 12.2 s 180 km/h Méca 6
Sandero 0.9 tce 90 ch 2012-2020 3 cyl. 898 cc 140 Nm 11.3 s 176 km/h Méca 5
Captur 1.0 Tce 90 ch 2019 3 cyl. 999 cc 160 Nm 14.3 s 168 km/h Méca 6
Logan 0.9 tce 90 ch 2012-2020 3 cyl. 898 cc 140 Nm 11.1 s 177 km/h Méca 5
Captur 0.9 tce 90 ch 2013-2019 3 cyl. 898 cc 140 Nm 12.8 s 174 km/h Méca 5
Twingo 0.9 TCE 90 ch 2014 3 cyl. 898 cc 135 Nm 10.8 s 165 km/h Méca 5

Mon point de vue / Information complémentaire :
(votre commentaire sera visible sur la page de résultats)


Nouveautés auto

Choisir une voiture

Fiabilité / Entretien

DIESELS
Essai TDI (VW - Audi ...)
Essai dCi (Renault - Dacia)
Essai Blue dCi (Renault - Dacia)
Essai HDI (PSA)
Essai CRDI (Hyundai - Kia)
Essai DTi (Opel - Renault)
Essai CDTi (Opel)
Essai JTD (Alfa Romeo)
Essai VCDI (Chevrolet)
Essai TDCI (Ford)
Essai CTDI (Honda)
Essai iDTEC (Honda)
Essai CDI (Mercedes)
Essai D4D (Toyota)
ESSENCES
Essai FSI (VW - Audi ...)
Essai TFSI (Audi)
Essai THP (Peugeot - Citroën)
Essai Puretech (Peugeot - Citroën)
Essai VTi (Peugeot - Citroën)
Essai TCE (Renault)
Essai SCTI (Ford)
Essai CGI (Mercedes)
Essai VVTI (Toyota)
 

© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales

Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.