Essai Nissan Ariya 2022

Qualités / défauts

  • Présentation intérieure assez soignée, avec des matériaux assez bons pour une Nissan même si les assemblages sont parfois moyens (boîte à gants). Nissan a aussi cherché à créer une véritable ambiance à bord, avec des éclairages travaillés, du mobilier original et des décors assez raffinés. L'ensemble est très valorisant et tranche avec la présentation parfois austère de certaines concurrentes électriques.
  • Insonorisation particulièrement réussie, avec des bruits de roulement et des bruits d'air très bien contenus. C'est l'un des aspects les plus convaincants de l'Ariya, qui parvient à donner une impression de raffinement assez inhabituelle pour un modèle généraliste. Sur autoroute, le silence de fonctionnement contribue beaucoup à rendre les voyages reposants.
  • Sièges particulièrement accueillants, avec une assise confortable et un moelleux appréciable. Associés à la douceur de la motorisation et à l'excellente insonorisation, ils contribuent à donner une véritable impression de tranquillité à bord. C'est surtout par ces aspects que l'Ariya se distingue en matière de confort, davantage que par son amortissement qui reste assez perfectible.
  • Habitabilité généreuse, particulièrement à l'arrière où les passagers profitent d'un bel espace aux jambes. Le plancher plat et l'empattement de 2.78 mètres permettent de bien exploiter le volume intérieur, avec une largeur également appréciable. C'est une voiture dans laquelle on se sent vite à son aise.
  • Architecture intérieure originale, avec une planche de bord qui semble flotter au dessus d'un espace entièrement dégagé. L'absence de console centrale reliant le tableau de bord au plancher donne une impression d'espace assez inhabituelle, tandis que la console coulissante électriquement permet de modifier légèrement l'agencement entre les sièges avant.
  • Grosse batterie de 91 kWh qui permet d'atteindre jusqu'à 536 km en cycle WLTP sur les premières versions les plus favorables. C'est une réserve d'énergie confortable pour voyager, même si la consommation limite un peu les ambitions sur autoroute. La batterie de 63 kWh reste également suffisante pour un usage quotidien et des déplacements régionaux.
  • Agrément de conduite très agréable, avec des accélérations douces, une transmission fluide et des commandes qui demandent peu d'efforts. Les versions à deux roues motrices disposent déjà de performances largement suffisantes, tandis que les e4ORCE deviennent franchement vigoureuses. On peut donc disposer de beaucoup de puissance sans perdre le caractère paisible de la voiture.
  • Tenue de route globalement sécurisante, avec un bon niveau d'adhérence (merci les pneus généreux) et des réactions assez prévisibles lorsqu'on approche des limites. L'Ariya s'est notamment montré convaincant lors du test d'évitement à 77 km/h, avec un roulis modéré et un train arrière restant bien en ligne. Il faut toutefois reconnaître que l'ESP joue un rôle important dans ce résultat, en réduisant fortement la vitesse pour préserver la trajectoire.
  • Transmission intégrale e4ORCE disponible, avec une gestion électronique des deux moteurs qui améliore sensiblement la motricité sur chaussée glissante. Elle permet également de mieux gérer certains mouvements de caisse lors des accélérations et des freinages, avec notamment une répartition plus intelligente des efforts entre les deux essieux.
  • Recharge rapide finalement plus convaincante que ne le laissent penser les 130 kW annoncés. La puissance se maintient assez bien au cours de la charge, avec des valeurs moyennes honorables. Sur la grosse batterie, il est possible de passer de 10 à 80% en environ 33 à 35 minutes dans de bonnes conditions, ce qui reste acceptable malgré une puissance maximale assez modeste.
  • Système multimédia nettement amélioré lors du restylage de 2026, avec l'arrivée de Google intégré. L'interface devient plus moderne et le planificateur de trajet peut prévoir les arrêts de recharge tout en préparant automatiquement la température de la batterie à l'approche des bornes. C'est un progrès appréciable par rapport au système des premiers millésimes.
  • Gestion thermique de la batterie sérieuse, avec un système actif de refroidissement et de réchauffement. La pompe à chaleur est également présente de série, ce qui permet de limiter les besoins énergétiques du chauffage en hiver.
  • Chargeur AC de 22 kW proposé en option sur les versions antérieures au restylage, un équipement assez rare chez les concurrentes et particulièrement intéressant pour exploiter les bornes publiques en courant alternatif. Le restylage de 2026 apporte quant à lui un chargeur de 11 kW de série, avec une fonction V2L pouvant fournir jusqu'à 3700 W aux appareils extérieurs sur les versions compatibles.
  • Style extérieur assez original et plutôt élégant, avec des lignes fluides qui évitent l'accumulation de détails inutiles. Nissan est parvenu à donner une certaine personnalité à son SUV sans tomber dans l'extravagance. La nouvelle face avant apparue en 2026 apporte une présentation plus épurée.
  • Equipement assez généreux selon les finitions, avec notamment l'affichage tête haute, la vision à 360 degrés, les sièges électriques et les aides à la conduite ProPILOT. Ces dernières sont plutôt convaincantes sur autoroute, même si certaines alertes peuvent agacer.
  • Diamètre de braquage de 10.8 mètres plutôt raisonnable pour le gabarit, ce qui facilite les manoeuvres. La direction très assistée et les différentes caméras permettent également de rendre les déplacements urbains moins contraignants.
  • Capacité de remorquage de 1500 kg sur les versions e4ORCE classiques, ce qui reste appréciable pour une électrique et permet d'envisager un véritable usage familial avec une remorque ou une petite caravane.
  • Comportement routier assez moyen sur le plan du dynamisme et du plaisir de conduite, en bonne partie à cause du poids qui dépasse les deux tonnes dès les versions de base et peut atteindre plus de 2.3 tonnes. L'Ariya manque d'agilité dans les changements de direction, avec une inertie assez perceptible et une direction qui ne remonte pas grand
  • chose au conducteur. Le train arrière peut également réagir sur certaines irrégularités prises en appui, même si les réactions à la limite restent globalement sécurisantes grâce à une électronique particulièrement interventionniste. On est donc loin des meilleurs châssis de la catégorie, et les versions e4ORCE ne changent pas fondamentalement ce caractère.
  • Consommation assez élevée sur autoroute, où le poids et le gabarit finissent par coûter cher. A 130 km/h, on peut facilement tourner autour de 24 à 25 kWh/100 km selon les conditions, ce qui ramène l'autonomie de la grosse batterie de 87 kWh aux environs de 350 km. Les versions e4ORCE sont encore plus pénalisées et l'Ariya ne fait clairement pas partie des électriques les plus efficientes.
  • Recharge rapide qui plafonne toujours à 130 kW, même après le restylage de 2026. Si la courbe de charge permet de limiter les dégâts, l'Ariya commence à accuser un sérieux retard sur les modèles plus récents, notamment ceux qui disposent d'une architecture 800 volts. C'est d'autant plus regrettable que Nissan n'a pas profité du restylage pour faire évoluer cet aspect technique.
  • Confort de suspension parfois moins convaincant. Si le filtrage est convenable sur les petites irrégularités, les grosses cassures peuvent provoquer des réactions assez sèches, tandis que les routes ondulées mettent en évidence un maintien de caisse parfois insuffisant. On ressent alors des mouvements de tangage et de roulis qui peuvent devenir désagréables, notamment pour les passagers arrière. Les jantes de 20 pouces accentuent certaines remontées, et les nouveaux réglages de suspension introduits lors du restylage de 2026 ne semblent pas avoir totalement corrigé ces défauts.
  • Coffre décevant pour un SUV familial de 4.60 mètres, avec seulement 468 litres sur les versions à deux roues motrices et 415 litres sur les e4ORCE. C'est assez peu pour le gabarit, d'autant qu'il n'existe aucun coffre sous le capot avant pour ranger les câbles. On aurait pu espérer nettement mieux d'une voiture conçue dès le départ autour d'une plateforme électrique.
  • Tarifs élevés sur les premiers millésimes, particulièrement avec la grosse batterie et la transmission intégrale. Les baisses de prix ont ensuite amélioré les choses, mais l'Ariya reste confronté à des concurrentes qui proposent souvent davantage pour le même budget, notamment en autonomie réelle, en recharge ou en volume de coffre. La décote importante des premières années n'arrange évidemment pas les affaires de ceux qui l'ont acheté au prix fort, même si cela peut devenir intéressant pour les acheteurs d'occasion.
  • Système multimédia assez vieillot sur les versions antérieures au restylage de 2026, avec une interface qui manque de fluidité, des graphismes peu valorisants et un planificateur de recharge qui n'est pas à la hauteur de ce qu'on attend d'une électrique moderne. Google intégré corrige heureusement une bonne partie de ces défauts en 2026.
  • Chargeur embarqué de seulement 7.4 kW en courant alternatif sur les premières versions, alors que beaucoup de concurrentes proposaient déjà 11 kW de série. L'option 22 kW permettait certes de corriger le problème, mais elle imposait un supplément conséquent. Le restylage de 2026 corrige cette faiblesse avec un chargeur de 11 kW.
  • Commandes de climatisation tactiles intégrées dans le décor de la planche de bord. C'est esthétiquement réussi et cela permet de conserver une présentation épurée, mais de vrais boutons auraient été plus pratiques. Le retour haptique ne compense pas totalement l'absence de commandes physiques, surtout lorsqu'il faut effectuer un réglage sans quitter la route des yeux.
  • Console centrale motorisée assez discutable. Son réglage électrique est lent et apporte une complexité qui ne semble pas vraiment nécessaire. Les rangements sont également moins généreux que ce que pourrait laisser espérer l'architecture intérieure très dégagée. La console revue lors du restylage de 2026 améliore un peu les choses, sans faire de l'Ariya un champion de la praticité.
  • Banquette arrière qui ne coulisse pas et dont les dossiers ne disposent pas de réglage d'inclinaison. C'est dommage pour une voiture à vocation familiale, d'autant que le volume de coffre n'est déjà pas exceptionnel. Le plancher assez haut impose également une position avec les genoux relevés, tandis que la garde au toit peut devenir limitée pour les grands passagers, particulièrement avec le toit panoramique.
  • Visibilité arrière assez médiocre en raison des montants épais et de la lunette relativement petite. La forme fuyante de la carrosserie n'arrange pas les choses et les caméras deviennent vite indispensables pour apprécier correctement les obstacles.
  • Système ePedal Step moins intéressant que l'ePedal de l'ancienne Leaf, puisqu'il ne permet pas de ralentir jusqu'à l'immobilisation complète. Il faut donc reprendre la pédale de frein pour s'arrêter, ce qui retire une bonne partie de l'intérêt du dispositif pour ceux qui apprécient la conduite à une seule pédale. Un choix assez curieux de Nissan.
  • Alertes des aides à la conduite parfois envahissantes, notamment celles concernant les limitations de vitesse et la surveillance du conducteur. Ces avertissements peuvent devenir assez pénibles au quotidien et contrastent avec le caractère pourtant très reposant de la voiture.
  • Version Nismo dont l'intérêt reste discutable. La puissance supplémentaire et les réglages plus sportifs ne suffisent pas à faire oublier le poids et l'inertie de l'ensemble. On dégrade une partie du confort qui constitue justement l'un des principaux intérêts de l'Ariya, à savoir ses sièges accueillants et sa douceur générale de fonctionnement, sans obtenir en échange une voiture réellement plaisante à conduire sportivement. L'autonomie est également nettement réduite.

Avec l'Ariya, Nissan s'est lancé sur le marché des SUV électriques familiaux en 2022, en reprenant la plateforme CMF EV de l'Alliance Renault Nissan, également utilisée par la Mégane E Tech. Plus grand et nettement plus lourd que cette dernière, il mise surtout sur son habitacle original, sa présentation soignée et son agrément de conduite plutôt que sur le dynamisme ou l'efficience. Le restylage de 2026 apporte quelques évolutions esthétiques et surtout une mise à jour bienvenue de l'infodivertissement, qui accusait déjà un certain retard à sa sortie.

Avis

Aucun avis pour le moment, positionnez le votre ici

Ariya en images

 
 
 
 
 
 

Moteurs NISSAN Ariya

Standard 218 ch 300 Nm Electrique
 
Grande autonomie 242 ch 300 Nm Electrique
 
E4ORCE 306 ch 600 Nm Electrique
 
Nismo 435 ch 600 Nm Electrique
 

Vie à bord / Intérieur


Une habitabilité plutôt généreuse

Avec ses 4.60 mètres de long et son empattement de 2.78 mètres, l'Ariya dispose de dimensions assez favorables à l'habitabilité, d'autant qu'il repose sur une plateforme entièrement dédiée à l'électrique. Il n'y a donc pas de tunnel de transmission encombrant ni de mécanique thermique imposant de grosses contraintes dans l'aménagement intérieur, ce qui a permis à Nissan de dégager un volume assez important pour les occupants. Le résultat est plutôt convaincant, avec une impression d'espace qui dépasse même ce que les dimensions extérieures pourraient laisser espérer, particulièrement à l'avant.

C'est en effet à cet [...] Lire la suite >>

Comportement routier Ariya


Un SUV qui privilégie la tranquillité

Avec l'Ariya, Nissan a clairement privilégié le confort et la douceur de conduite plutôt que le dynamisme, ce qui n'est pas vraiment une surprise quand on voit le gabarit et la vocation de l'engin. On a donc affaire à une voiture assez paisible, avec une direction légère, des accélérations progressives et un châssis qui cherche davantage à rassurer qu'à donner du plaisir au conducteur. Cela ne signifie pas pour autant que la tenue de route est mauvaise, car l'Ariya dispose d'un niveau d'adhérence appréciable et de réactions globalement prévisibles. Mais il lui manque cette rigueur et cette agilité qui permettent de vraiment prendre confiance lorsqu'on hausse le rythme sur une [...] Lire la suite >>

Equipements

Engage

A partir de 39 300 euros en 63 kWh 218 ch : Jantes alliage de 19 pouces // Projecteurs et feux de jour à LED // Feux de route automatiques // Feux arrière à LED // Rétroviseurs électriques, rabattables et dégivrants // Accès et démarrage sans clé // Radars de stationnement avant et arrière // Caméra de recul // Régulateur de vitesse adaptatif // ProPILOT Assist avec maintien dans la voie, assistance dans les embouteillages et adaptation de la vitesse selon la navigation // Freinage automatique d'urgence avec détection des piétons et cyclistes // Surveillance des angles morts // Alerte de trafic arrière // Reconnaissance des panneaux // Détection de fatigue // Climatisation automatique bizone avec aérateurs arrière // Sellerie tissu // Sièges avant à réglages manuels // Volant en cuir réglable en hauteur et en profondeur // Banquette arrière rabattable 60/40 // Accoudoir central arrière // Éclairage d'ambiance Andon avec motifs Kumiko // Instrumentation numérique de 12.3 pouces // Écran tactile central de 12.3 pouces avec navigation NissanConnect // Apple CarPlay sans fil et Android Auto filaire // Commandes vocales Nissan // Services connectés NissanConnect avec accès à distance depuis un smartphone // Mises à jour logicielles à distance // Système audio à 6 haut parleurs // Bluetooth // Chargeur de smartphone à induction // 4 prises USB dont 2 à l'arrière // ePedal Step // Modes de conduite Eco, Normal et Sport // Pompe à chaleur // Gestion thermique active de la batterie // Recharge rapide DC jusqu'à 130 kW // Chargeur AC de 7.4 kW // Câble de recharge domestique et câble Type 2 fournis

Advance

A partir de 41 800 euros en 63 kWh 218 ch et 49 300 euros en 87 kWh 242 ch : Reprend les équipements de l'Engage et ajoute // Sellerie mixte tissu et TEP // Sièges avant chauffants // Sièges avant électriques à 6 réglages // Réglage lombaire du siège conducteur // Volant chauffant // Hayon électrique avec ouverture mains libres // Caméras à 360 degrés avec vision périphérique Nissan AVM // Purificateur d'air // Vitres arrière surteintées // Projecteurs antibrouillard avant à LED

Evolve

A partir de 52 800 euros en 87 kWh 242 ch et 55 800 euros en 87 kWh e4ORCE 306 ch : Reprend les équipements de l'Advance et ajoute // Sellerie mixte TEP et suédine // Sièges avant chauffants et ventilés // Sièges arrière chauffants // Sièges avant électriques à 8 réglages avec mémoire // Volant électrique à mémoire // Rétroviseurs extérieurs à mémoire avec inclinaison automatique en marche arrière // Toit ouvrant panoramique // Vitres à double vitrage // Console centrale coulissante électriquement // Rangement motorisé intégré à la planche de bord avec tablette escamotable // Éclairage d'ambiance linéaire supplémentaire // Affichage tête haute de 10.8 pouces // Système audio Bose Premium à 10 haut parleurs avec caisson de basses Acoustimass // Rétroviseur intérieur numérique à caméra // ProPILOT Park avec stationnement automatique // Feux de route adaptatifs // Pare brise chauffant // Clignotants séquentiels // Clé intelligente avec mémorisation des réglages personnels // Mode Neige sur les versions e4ORCE // Éléments de présentation spécifiques à la transmission intégrale sur les versions concernées

Nismo

A partir de 59 300 euros en 87 kWh e4ORCE 435 ch : Reprend une partie des équipements de l'Advance avec une présentation et des réglages spécifiques // Transmission intégrale e4ORCE de 435 ch // Suspensions et direction avec réglages Nismo // Jantes alliage Nismo de 20 pouces // Pneumatiques Michelin Pilot Sport EV // Boucliers avant et arrière spécifiques Nismo // Lame avant et diffuseur arrière spécifiques // Becquet arrière Nismo // Arches de roues avec finition laquée // Badges Nismo extérieurs et intérieurs // Sellerie spécifique en suédine noire avec surpiqûres rouges // Volant Nismo en cuir chauffant // Éclairage d'ambiance spécifique Nismo // Instrumentation numérique avec affichages Nismo // Système audio Bose Premium à 10 haut parleurs avec caisson de basses // Affichage tête haute de 10.8 pouces // Rétroviseur intérieur numérique // Modes de conduite spécifiques avec mode Nismo

Principales options

Peinture métallisée : 800 euros // Peinture perlée : 1 000 euros // Peinture métallisée bicolore : 1 200 euros // Peinture perlée bicolore : 1 400 euros // Jantes alliage de 20 pouces sur Advance et Evolve : 1 000 euros // Toit ouvrant panoramique sur Advance : 1 500 euros // Sellerie cuir matelassé Bleu Sukumo sur Evolve : 1 500 euros // Chargeur embarqué AC de 22 kW avec câble compatible : 1 500 euros sur les versions concernées // Pack Design sur Engage avec vitres arrière surteintées et antibrouillards avant à LED : 300 euros // Pack Tech sur Advance avec affichage tête haute, rétroviseur intérieur numérique et système audio Bose à 10 haut parleurs : 2 000 euros




Les concurrentes

Modèles Longueur Poids moy. Coffre
Tonale (2022) 4.53 m 1700 Kg 500 L
Q3 II (2018) 4.48 m 1700 Kg 530 L
Q3 Sportback (2019) 4.5 m 1750 Kg 530 L
Q4 E-Tron (2022) 4.59 m 2150 Kg 520 L
Q3 III (2025) 4.53 m 1750 Kg 488 L
X1 (2022) 4.5 m 1700 Kg 540 L
X2 (2024) 4.55 m 1800 Kg 560 L
C5 Aircross (2018) 4.5 m 1600 Kg 580 L
C5 Aircross 2 (2025) 4.65 m 2000 Kg 565 L
Formentor (2021) 4.45 m 1600 Kg 450 L
Bigster (2025) 4.57 m 1500 Kg 667 L
DS7 Crossback (2018) 4.57 m 1600 Kg 555 L
Kuga 3 (2019) 4.61 m 1700 Kg 475 L
Mustang Mach-E (2020) 4.71 m 2100 Kg 609 L
Tucson (2021) 4.5 m 1650 Kg 616 L
i-Pace (2018) 4.68 m 2200 Kg 505 L
EV6 (2021) 4.68 m 2100 Kg 542 L
Sportage (2022) 4.51 m 1700 Kg 587 L
B10 (2025) 4.51 m 1800 Kg 430 L
C10 (2024) 4.74 m 1950 Kg 485 L
GLB (2019) 4.63 m 1900 Kg 495 L
Marvel R (2021) 4.67 m 1950 Kg 507 L
EHS (2024) 4.67 m 1750 Kg 441 L
Countryman 3 (2023) 4.44 m 1800 Kg 460 L
X-Trail 4 (2022) 4.68 m 1850 Kg 575 L
3008 3 (2024) 4.54 m 1950 Kg 520 L
Arkana (2021) 4.57 m 1450 Kg 513 L
Austral (2022) 4.51 m 1550 Kg 500 L
Espace 6 (2023) 4.72 m 1650 Kg 581 L
Scenic E-Tech (2024) 4.47 m 1800 Kg 545 L
Rafale (2024) 4.71 m 1800 Kg 627 L
Tarraco (2018) 4.73 m 1750 Kg 630 L
Enyaq (2021) 4.65 m 2050 Kg 585 L
Elroq (2024) 4.49 m 2050 Kg 470 L
Rav4 (2019) 4.6 m 1800 Kg 580 L
BZ4X (2023) 4.69 m 2000 Kg 452 L
ID4 (2021) 4.58 m 2150 Kg 543 L
Tiguan 3 (2023) 4.54 m 1750 Kg 550 L
C40 (2022) 4.44 m 2100 Kg 413 L
 

Ecrire un avis

Moteur :

Utilisation :

Autres caractéristiques :
(Boîte, kilométrage, année, jantes...)

(N'hésitez pas à approfondir)

Qualités :


Défauts :


Consommation moyenne :
(L/100 km ou kWh/100km)


Problèmes / pannes :


Note :

/20

Assurance :

Tarif payé :    euros/an

Commentaire libre :


E-mail facultatif
(permet la modification ultérieure de votre avis) :

Articles Nissan


Infos Nissan

Nouveautés auto

Choisir une voiture

Fiabilité / Entretien

Avis auto

 

© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales

Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.