Moteurs NISSAN Ariya (2022)

Accès rapide aux moteurs :

(Retrouvez sous la liste des moteurs les éventuelles demandes passées, merci encore aux internautes qui aident à la tenue et à la correction des données)



Aucun avis pour le moment, positionnez le votre ici

Standard 218 ch Electrique
 

160 km/h
7.5 s
300 NM

Puissance fiscale : 3 CV
Conso. ≈20 kWh/100km
: 63 kWh (utile)
≈ 320 km
d'autonomie
: 130 kW max.
: 7.4 kW max.

Cette version constitue l'entrée de gamme de l'Ariya, avec un moteur électrique de 218 ch et 300 Nm qui entraîne les seules roues avant. Il s'agit d'un moteur synchrone à rotor bobiné, une technologie qui permet de moduler le champ magnétique du rotor sans utiliser d'aimants permanents. On retrouve ici une architecture proche dans son principe de celle employée par Renault sur la Mégane E Tech. La batterie dispose de 66 kWh bruts pour 63 kWh utiles, ce qui représente une capacité correcte sans être particulièrement généreuse pour une voiture de ce gabarit. Avec 7.5 secondes pour atteindre 100 km/h, les performances sont tout à fait satisfaisantes et les 218 ch suffisent largement à animer les quelque deux tonnes de l'ensemble. La réponse à l'accélérateur est douce et progressive, et Nissan a visiblement cherché à éviter les arrivées trop brutales de couple sur le train avant. Il ne faut donc pas s'attendre à des sensations particulièrement fortes, mais les reprises sont suffisamment franches pour ne jamais avoir l'impression de manquer de moteur. La vitesse maximale est en revanche limitée électroniquement à 160 km/h, ce qui reste assez conservateur pour une voiture de 218 ch. Le principal problème concerne plutôt l'autonomie. Les quelque 400 km annoncés en cycle WLTP sont convenables, mais ils deviennent nettement moins impressionnants sur autoroute. L'Ariya n'est pas une électrique particulièrement efficiente à vitesse élevée, et cette petite batterie peut donc imposer des arrêts assez rapprochés lorsqu'on voyage à 130 km/h. La recharge rapide atteint 130 kW, avec une courbe plutôt correcte, mais cela ne suffit pas à transformer cette version en grande routière. Les premières versions disposent également d'un chargeur AC de 7.4 kW, avec 22 kW en option selon les millésimes, tandis que le restylage de 2026 introduit un chargeur de 11 kW et une meilleure gestion des arrêts de recharge. Pour ma part, je trouve cette version assez intéressante pour ceux qui utilisent principalement leur voiture dans un rayon régional et peuvent recharger à domicile. Elle est moins lourde et moins chère que les grosses batteries, tout en offrant pratiquement le même agrément. En revanche, si l'Ariya doit devenir la voiture principale d'un foyer et parcourir régulièrement de longues distances, je conseillerais plutôt la 87 kWh. Le supplément d'autonomie sera beaucoup plus utile que les quelques chevaux gagnés sur cette dernière.


Plus d'informations techniques sur cette déclinaison


Caractéristiques techniques :


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 1 rapport
- (Electrique)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    19 pouces
- (235/55 R 19 : Très légère tendance au roulis)


Exemples de concurrentes : 5008 3 e-5008 electrique 210 ch, GLB EQB 300 Electrique 228 ch, BZ4X AWD Electrique 218 ch, B10 Pro electrique 218 ch, C5 Aircross 2 210 electrique 213 ch, GLA 2 EQA 300 Electrique 228 ch, Scenic E-Tech EV87 Electrique 220 ch.



Grande autonomie 242 ch Electrique
 

160 km/h
7.6 s
300 NM

Puissance fiscale : 3 CV
Conso. ≈20.5 kWh/100km
: 87 kWh (utile)
≈ 420 km
d'autonomie
: 130 kW max.
: 7.4 kW max.

C'est à mon avis l'une des motorisations les plus pertinentes de l'Ariya, principalement parce qu'elle associe la grosse batterie de 87 kWh utiles à une architecture relativement simple, avec un seul moteur électrique entraînant les roues avant. On conserve donc la traction des versions de base, mais avec une puissance qui atteint désormais 242 ch pour un couple toujours fixé à 300 Nm. La batterie dispose de 91 kWh bruts et utilise une chimie lithium ion avec refroidissement liquide, le tout reposant sur une architecture électrique d'environ 350 volts. Le plus surprenant concerne les performances, puisque malgré les 24 ch supplémentaires, le 0 à 100 km/h est annoncé en 7.6 secondes, contre 7.5 secondes pour la version 218 ch. Cela s'explique par la masse supplémentaire de la grosse batterie, qui annule pratiquement le gain de puissance. En conduite normale, les deux versions offrent donc des prestations très proches, avec des reprises suffisamment franches et une douceur de fonctionnement qui correspond parfaitement au caractère de l'Ariya. La vitesse maximale reste d'ailleurs limitée à 160 km/h. L'intérêt de cette version se trouve donc presque exclusivement dans son autonomie. Avec jusqu'à 536 km annoncés en cycle WLTP selon les finitions, on commence à disposer d'une réserve d'énergie vraiment confortable. Attention toutefois à ne pas confondre ces chiffres avec l'autonomie autoroutière, car les mesures effectuées à 130 km/h montrent une consommation qui peut grimper autour de 24.5 kWh/100 km, soit environ 355 km avec une batterie totalement chargée. C'est honorable, mais pas exceptionnel compte tenu des 87 kWh disponibles. Le rendement énergétique reste donc le principal point faible de l'Ariya. La recharge rapide est toujours limitée à 130 kW, avec une puissance qui se maintient assez correctement pendant la charge. Cela permet de compenser partiellement cette valeur de puissance maximale assez modeste, mais le temps passé à la borne reste supérieur à celui des meilleures concurrentes. Le chargeur AC de 22 kW, proposé en option sur les premiers millésimes, constitue en revanche un équipement particulièrement utile pour ceux qui utilisent les bornes publiques triphasées. Le modèle restylé de 2026 adopte de son côté un chargeur AC de 11 kW et un préconditionnement automatique de la batterie lié à la navigation. Bref, cette version constitue probablement le meilleur compromis pour un usage familial polyvalent. On profite de la grosse batterie sans subir la consommation et le surpoids supplémentaires des versions à transmission intégrale. Les 242 ch restent largement suffisants et le coffre conserve ses 468 litres, contre 415 sur les e4ORCE. A moins d'avoir un besoin réel de quatre roues motrices ou de rechercher des accélérations particulièrement fortes, c'est celle que je privilégierais dans la gamme.


Plus d'informations techniques sur cette déclinaison


Caractéristiques techniques :


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 1 rapport
- (Electrique)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    19 pouces
- (235/55 R 19 : Très légère tendance au roulis)


Exemples de concurrentes : Model Y Propulsion Standard Electrique 250 ch, C40 Recharge Electrique 238 ch, G6 Electrique Standard Range 251 ch.



E4ORCE 306 ch Electrique
 

200 km/h
5.7 s
600 NM

Puissance fiscale : 6 CV
Conso. ≈21.5 kWh/100km
: 87 kWh (utile)
≈ 400 km
d'autonomie
: 130 kW max.
: 7.4 kW max.

Avec cette version, l'Ariya change de configuration technique puisqu'il adopte un second moteur électrique sur l'essieu arrière, ce qui permet de profiter d'une transmission intégrale. La puissance cumulée atteint 306 ch pour un couple maximal de 600 Nm, soit le double de celui des versions à deux roues motrices. On conserve la grosse batterie de 87 kWh utiles, mais l'ensemble devient sensiblement plus lourd avec une masse qui dépasse les 2.2 tonnes. Le gain en performances est toutefois important, puisque le 0 à 100 km/h descend à 5.7 secondes et que la vitesse maximale passe de 160 à 200 km/h. L'intérêt de cette architecture ne se limite pas aux accélérations. La transmission e4ORCE permet de répartir le couple entre les deux essieux en fonction des besoins, ce qui améliore nettement la motricité sur chaussée glissante. Nissan utilise également les moteurs et les freins pour mieux contrôler les mouvements de caisse et corriger certaines tendances au sous virage. La gestion du freinage régénératif sur les deux essieux permet notamment de mieux limiter les mouvements de tangage. Il y a donc une vraie recherche technique derrière le système, même si le discours commercial de Nissan cherche parfois à lui donner un caractère presque miraculeux. Car il ne faut pas oublier les limites du châssis de l'Ariya. Cette transmission intégrale améliore la motricité et la stabilité, mais elle ne fait pas disparaître le poids ni l'inertie de la voiture. La direction reste peu communicative, les changements d'appui manquent d'agilité et les suspensions ne maîtrisent pas toujours parfaitement les mouvements de caisse sur chaussée déformée. Les 306 ch permettent donc d'aller vite, mais ne transforment pas ce SUV en voiture particulièrement plaisante à conduire sportivement. Le surpoids et la transmission intégrale pénalisent également la consommation. Nissan annonce environ 509 à 515 km WLTP selon les finitions, contre jusqu'à 536 km pour la version 242 ch à deux roues motrices. L'écart peut devenir plus sensible dans la pratique, notamment sur autoroute et lorsque les conditions climatiques se dégradent. La recharge rapide reste limitée à 130 kW et la batterie est identique à celle de la version 242 ch. Il faut également accepter un coffre réduit à 415 litres en raison de la présence du moteur arrière. Cette version convient donc surtout à ceux qui souhaitent disposer d'une motricité supérieure ou qui apprécient les accélérations franches. Les 600 Nm donnent à l'Ariya un caractère nettement plus vigoureux, mais le prix à payer concerne aussi bien la consommation que le poids et le volume de coffre. Pour un usage essentiellement routier, la version 242 ch reste à mon sens plus rationnelle.


Plus d'informations techniques sur cette déclinaison


Caractéristiques techniques :


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 1 rapport
- (Electrique)


Transmission(s) :
    4 roues motrices
- (Pour rouler dans toutes les conditions climatiques)


Montes pneumatiques / Jantes :
    19 pouces
- (235/55 R 19 : Très légère tendance au roulis)


Exemples de concurrentes : X1 IX1 30 Electrique 313 ch, Model Y Grande Autonomie Propulsion Electrique 308 ch, Countryman 3 SE Electrique 313 ch, Q4 E-Tron 50 Quattro Electrique 299 ch, ID4 Electrique GTX 299 ch, X2 IX2 30 Electrique 313 ch.



Nismo 435 ch Electrique
 

200 km/h
5 s
600 NM

Puissance fiscale : 6 CV
Conso. ≈23 kWh/100km
: 87 kWh (utile)
≈ 380 km
d'autonomie
: 130 kW max.
: 7.4 kW max.

Avec cette Nismo de 435 ch, Nissan a cherché à donner un caractère sportif à son SUV électrique, ce qui n'était pas forcément sa vocation de départ. On retrouve la transmission intégrale e4ORCE à deux moteurs et la batterie de 87 kWh utiles, mais la puissance cumulée atteint désormais 435 ch pour un couple de 600 Nm. Les performances sont donc importantes, avec un 0 à 100 km/h annoncé en 5 secondes et une vitesse maximale limitée à 200 km/h. C'est rapide, mais il faut quand même relativiser ces chiffres au regard de la puissance disponible, car certaines électriques moins puissantes obtiennent des accélérations comparables avec une masse inférieure. Nissan ne s'est toutefois pas contenté d'augmenter la puissance et de modifier les pare chocs. La Nismo dispose de réglages de suspension spécifiques, avec notamment des ressorts, des amortisseurs et des barres antiroulis revus pour limiter les mouvements de caisse. La direction et la gestion de la transmission intégrale ont également été adaptées pour rendre les réactions plus directes. Les jantes spécifiques de 20 pouces sont associées à des pneumatiques Michelin Pilot Sport EV en 255/45 R20, dont la gomme est davantage orientée vers la recherche d'adhérence que les pneumatiques des versions classiques. Ces modifications améliorent effectivement le maintien de caisse et la précision du comportement, mais elles ne changent pas fondamentalement l'architecture de la voiture. L'Ariya conserve une masse très importante, une direction qui manque de ressenti et un châssis dont la vocation initiale était plutôt de privilégier la douceur. La Nismo devient donc plus rigoureuse, mais elle ne se transforme pas en véritable sportive pour autant. On obtient surtout un SUV très puissant, capable d'accélérer fortement et de mieux contenir ses mouvements de caisse, sans retrouver l'agilité et les sensations d'une voiture conçue dès le départ pour la conduite sportive. L'autonomie constitue également une faiblesse importante, avec seulement 417 km annoncés en cycle WLTP malgré les 87 kWh utiles de la batterie. C'est une valeur assez modeste au regard de la quantité d'énergie embarquée, et l'autoroute risque évidemment de réduire encore davantage ce rayon d'action. La puissance de recharge rapide reste limitée à 130 kW, ce qui n'a plus rien d'impressionnant pour une voiture de ce prix et de cette puissance. On retrouve également le coffre de 415 litres des versions à transmission intégrale. Pour ma part, cette Nismo me semble surtout destinée à ceux qui apprécient la présentation sportive et souhaitent disposer de la version la plus puissante. Le travail de mise au point est réel, mais le gain en plaisir de conduite ne me paraît pas proportionnel au sacrifice effectué sur le confort et l'autonomie. La version e4ORCE de 306 ch est déjà très performante et reste plus en accord avec le caractère général de l'Ariya. Cette Nismo n'est donc pas une mauvaise voiture, mais son positionnement sportif me semble assez artificiel compte tenu des limites fondamentales du châssis.


Plus d'informations techniques sur cette déclinaison


Caractéristiques techniques :


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 1 rapport
- (Electrique)


Transmission(s) :
    4 roues motrices
- (Pour rouler dans toutes les conditions climatiques)


Montes pneumatiques / Jantes :
    20 pouces
- (255/45 R 20 : Largeur de gomme généreuse (tenue de route) Conso non négligeable / Aquaplaning haute vitesse )


Exemples de concurrentes : Model Y Grande Autonomie Transmission Integrale Electrique 441 ch.



Mauvais Polyvalent
Limité Performant
Correct Sportif






Ecrire un avis

Moteur :

Utilisation :

Autres caractéristiques :
(Boîte, kilométrage, année, jantes...)

(N'hésitez pas à approfondir)

Qualités :


Défauts :


Consommation moyenne :
(L/100 km ou kWh/100km)


Problèmes / pannes :


Note :

/20

Assurance :

Tarif payé :    euros/an

Commentaire libre :


E-mail facultatif
(permet la modification ultérieure de votre avis) :

Articles Nissan


Infos Nissan

Nouveautés auto

Choisir une voiture

Fiabilité / Entretien

Avis auto

 

© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales

Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.