


(4 cylindres) 
Statistiques fiabilité 1.7 cdti 110 appuyées sur les 206 avis écrits par les internautes.
| Casse Moteur | V. EGR | Catalys. | FAP | Adblue | Volant Moteur | Embray. |
| 8 | 25 | 0 | 28 | 0 | 11 | 16 |
| Inject. | Turbo | Echangeur | Boîte de Vit. | Cardan | Transm. (Diff./BDT) |
| 17 | 5 | 9 | 20 | 0 | 24 |
| Joint de Culas. | Conso. Huile | Damper | Distrib. | Batterie | Alterna. | Allum. |
| 3 | 9 | 0 | 1 | 7 | 9 | 0 |
| Démar. | Direct. Ass. | Ppe à Eau | Ppe à carb. | Ppe à huile |
| 2 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| Clim. | Electronique | Sondes | Lève vitre | Radio/CD | Bruits parasites |
| 6 | 16 | 13 | 2 | 6 | 6 |
| Vibrations | Usure pneus | Susp. / Amort. | Roulements |
| 6 | 6 | 3 | 4 |
| Etrier | Servofrein | Essieu | SilentBloc | Rotule |
| 0 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| ABS | ESP | Peinture fragile | Corrosion | Fuite huile |
| 3 | 3 | 1 | 2 | 4 |

Avis postés des 12 derniers mois dans la section "essais auto" du site à propos du 1.7 cdti 110.

ASTRA 1.7 cdti 110 (témoignages)
Utilisation : 50% ville - 50% route
(Avis du 2026-05-14 01:59:19)
Qualités : Que dire ?
Confortable et bien équipé pour son année,elle est de 2011.
Motorisation 110 cv faible, pour ma part.
C'est lourdaud mais c'est un break.
Bonne tenue de route
Défauts : Pour les défauts,comment dire ?
Des pertes de puissance en plein milieu d'autoroute à 130...en quelques secondes puissance limitée.
Difficile d'atteindre les 70,sur autoroute, sinon c'est pas drôle.
Des cliquetis niveau moteur qui sont apparus..
Je suis sérieux pour les entretiens,qui, selon la pièce a changé, ça vous coûte un bras.
Bonne voiture mais vieillit mal.
Lundi en pleine nuit, bridé 46 km/h sur autoroute, grosse détonation à l'échappement avec des boules de feu orange,jamais vu ça.
C'est dommage,au prix où ça coûte.
Problème de FAP,egr aussi et croyez moi,je ne traine pas sur la route,donc elle peut pas s'encrasser
Consommation moyenne : 6.7/7 L
Problèmes rencontrés : Je l'ai cité au dessus,mais des bricoles avec les anciens propriétaires, avec peu de kilomètres et ça s'amplifie.
Un gouffre financier pour ma part.
Pas de chance
Note : 10/20
(Votre post sera visible sous le commentaire après validation et renouvellement du cache de la page)
Statistiques fiabilité Astra 1.7 cdti 110 appuyées sur les 79 avis écrits par les internautes.
| Casse Moteur | V. EGR | Catalys. | FAP | Adblue | Volant Moteur | Embray. |
| 6 | 9 | 0 | 13 | 0 | 2 | 5 |
| Inject. | Turbo | Echangeur | Boîte de Vit. | Cardan | Transm. (Diff./BDT) |
| 9 | 1 | 4 | 6 | 0 | 6 |
| Joint de Culas. | Conso. Huile | Damper | Distrib. | Batterie | Alterna. | Allum. |
| 2 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
| Démar. | Direct. Ass. | Ppe à Eau | Ppe à carb. | Ppe à huile |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Clim. | Electronique | Sondes | Lève vitre | Radio/CD | Bruits parasites |
| 4 | 6 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| Vibrations | Usure pneus | Susp. / Amort. | Roulements |
| 4 | 0 | 2 | 2 |
| Etrier | Servofrein | Essieu | SilentBloc | Rotule |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| ABS | ESP | Peinture fragile | Corrosion | Fuite huile |
| 1 | 1 | 0 | 2 | 2 |

| Modèle | Cylindrée | Couple | 0 à 100 | Vitesse Maxi | Boîte |
| Mokka 1.6 CDTI 110 ch 2012-2016 | 4 cyl. 1598 cc | 300 Nm | 12.5 s | 178 km/h | Méca 6 |
| Astra 1.6 cdti 110 ch 2009-2015 | 4 cyl. 1598 cc | 300 Nm | 11.9 s | 189 km/h | Méca 6 |
| Astra 1.7 cdti 110 ch 2009-2015 | 4 cyl. 1686 cc | 260 Nm | 12.2 s | 190 km/h | Méca 6 |
| Mokka X 1.6 CDTI 110 ch 2016-2020 | 4 cyl. 1598 cc | 300 Nm | 11.9 s | 181 km/h | Méca 6 |
| Insignia 2.0 cdti 110 ch 2009-2017 | 4 cyl. 1956 cc | 260 Nm | 12.3 s | 190 km/h | Méca 6 |
| Meriva 1.7 cdti 110 ch 2010-2017 | 4 cyl. 1686 cc | 260 Nm | 11.9 s | 186 km/h | Méca 6 |
| Zafira 1.7 cdti 110 ch 2005-2014 | 4 cyl. 1686 cc | 260 Nm | 13.3 s | 186 km/h | Méca 6 |
| Zafira tourer 2.0 cdti 110 ch 2011-2019 | 4 cyl. 1956 cc | 300 Nm | 12.6 s | 183 km/h | Méca 6 |
© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales
Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.