
|
|
|
Moteur transversal avant Traction avant Train avant Macpherson
Train arrière semi-rigide
|
|
| Longueur | 4.34 m |
|---|---|
| Largeur (hors rétro.) | 1.79 m |
| Hauteur | 1.58 m |
| Empattement | 2.61 m |
| Voies AV/ARR | 1.53/1.54 m |
| Poids moyen | 1400 kg |
| Réservoir | 40 litres |
| Coffre | 335 litres |
| Places assises | 5 places |
| Boîte(s) | Auto. 1 |
| Transmission(s) | Traction |
| Moteur | Cyl. | Puiss. | Couple | V.Max | 0-100 km/h |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 e:HEV hybride Boîte 1 (Auto) (1380 kg) (1.5 kWh) |
4 | 131 ch à 6000 T/min |
253 NM à 4500 T/min |
170 Km/h | 10.6 sec. |
| Pneus | Confort | sur HRV (~1400 kg) |
Commentaire |
|---|---|---|---|
| 225/50 R18 Flancs : 11.3 cm |
7.3/10 | 7.9/10 | - |
Dernier avis : 1.5 e:HEV hybride 131 ch Décembre 2023 26000 kms finition Advance Style Achat occasion concession Honda septembre 2026
Posté le : 2026-09-28 19:11:54
Utilisation du véhicule : 1/3 ville - 2/3 route
Qualités : Agrément de conduite, fluidité, réserve de puissance
Habitabilité, modularité, finition. Équipement complet
Défauts : gabarit un peu encombrant, sélection des aides à la conduite qui demande un temps d'adaptation.
Consommation moyenne : 5,4L/100
Problèmes rencontrés : Panne de batterie 12V récurent (démarrage impossible 2 fois dans les 10 premiers jours), remplacée sous garantie.
Voyants oranges intempestifs entraînant dépannage et reprogrammation contrôle volant direction en concession.
Note : 15/20
Prix assurance : 760 euros/an (Assureur : Maif) (type de contrat : Tous risques assistance 0km) (Bonus/Malus : 50%)
Soucis électriques/électroniques décevants pour une marque à la réputation de fiabilité jusque là éprouvée.
L'assistance Honda est minimaliste (sous traitance à AXA)
Réseau de concessions peu dense.
Recours impossible au programme "Honda Approved" mentionné sur le site Honda (échange d'un véhicule d'occasion en cas d'insatisfaction sous 30 jour).

| Modèles | Longueur | Poids moy. | Coffre |
|---|---|---|---|
Q3 II (2018) |
4.48 m | 1700 Kg | 530 L |
C3 Aircross II (2025) |
4.39 m | 1450 Kg | 460 L |
Formentor (2021) |
4.45 m | 1600 Kg | 450 L |
Duster 3 (2024) |
4.34 m | 1400 Kg | 517 L |
Puma (2019) |
4.19 m | 1350 Kg | 457 L |
Kona 2 (2023) |
4.35 m | 1600 Kg | 466 L |
XCeed (2019) |
4.39 m | 1400 Kg | 426 L |
Niro (2022) |
4.42 m | 1550 Kg | 451 L |
EV3 (2024) |
4.3 m | 1850 Kg | 485 L |
Range Rover Evoque (2018) |
4.37 m | 1950 Kg | 472 L |
LBX (2023) |
4.19 m | 1400 Kg | 402 L |
CX-30 (2019) |
4.39 m | 1450 Kg | 422 L |
GLA 2 (2020) |
4.41 m | 1800 Kg | 425 L |
ZS (2020) |
4.32 m | 1500 Kg | 448 L |
Countryman 3 (2023) |
4.44 m | 1800 Kg | 460 L |
Juke 2 (2019) |
4.21 m | 1250 Kg | 422 L |
Qashqai 3 (2021) |
4.42 m | 1550 Kg | 504 L |
2008 2 (2020) |
4.3 m | 1300 Kg | 405 L |
Captur II (2019) |
4.23 m | 1350 Kg | 422 L |
Scenic E-Tech (2024) |
4.47 m | 1800 Kg | 545 L |
Symbioz (2024) |
4.41 m | 1400 Kg | 492 L |
Elroq (2024) |
4.49 m | 2050 Kg | 470 L |
#1 (2023) |
4.27 m | 1900 Kg | 323 L |
C-HR II (2023) |
4.36 m | 1500 Kg | 388 L |
Taigo (2022) |
4.27 m | 1250 Kg | 438 L |
T-Roc 2 (2025) |
4.37 m | 1500 Kg | 445 L |
C40 (2022) |
4.44 m | 2100 Kg | 413 L |
EX30 (2024) |
4.23 m | 1900 Kg | 318 L |
Sujets pris au hasard
© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales
Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.