
(Retrouvez sous la liste des moteurs les éventuelles demandes passées, merci encore aux internautes qui aident à la tenue et à la correction des données)
| Moteur | Avis |
| 1.2 PureTech 110 ch avec historique complet | En agrément, c'est clairement le meilleur essence de la gamme. Les 205 Nm arrivent tôt, la C3 reste légère et l'EAT6 lui va très bien, ce qui donne une vraie polyvalence sur route comme en ville. La recommandation est désormais conditionnelle car il faut vérifier la courroie humide, les vidanges, l'huile utilisée et les éventuels appoints. Avec un dossier limpide et une distribution saine ou déjà remplacée, le 110 ch reste très agréable. Sans historique, je passe mon chemin même si l'auto présente bien. |
| 1.6 BlueHDi 100 ch | Pour celui qui roule vraiment beaucoup, le 1.6 BlueHDi 100 reste le diesel le plus facile à défendre. Il dispose de suffisamment de couple pour la C3, consomme peu et évite le sujet spécifique de la petite chaîne d'arbres à cames du 1.5 qui lui succède. Il faut évidemment contrôler l'AdBlue, le FAP, l'EGR et l'entretien, mais un exemplaire ayant surtout roulé sur route peut être un choix très rationnel. |
| 1.5 BlueHDi 100 ch après contrôle de campagne | Le 1.5 reste sobre et correctement dimensionné pour la C3, mais il faut désormais ajouter une condition importante. La situation de la chaîne d'arbres à cames doit être vérifiée avec le VIN et l'historique de l'auto. Une voiture contrôlée, mise à jour et réparée si nécessaire redevient intéressante. Sans trace claire de la campagne, je ne vois aucune raison de prendre le risque uniquement parce que le moteur est plus récent. |

| Moteur | Avis |
| 1.2 PureTech 68 ch | Les 68 ch étaient déjà trop justes lorsque la C3 était neuve et le temps n'a évidemment pas ajouté de puissance. Il faut tirer les rapports, le moteur devient sonore et les reprises restent faibles dès que l'auto est chargée. Comme il appartient en plus à l'ancienne famille PureTech à courroie humide, on cumule ici faible polyvalence et vigilance mécanique. Pour une utilisation uniquement urbaine il fait le travail, mais un 82 ch bien suivi est déjà nettement plus supportable. |
| 1.2 PureTech sans historique de courroie | Le problème ne concerne pas seulement le 68 ch. Un 82 ou un 110 ch sans factures, sans preuve de contrôle de la courroie et avec des vidanges incertaines doit être considéré avec beaucoup de prudence. Le 110 est même suffisamment agréable pour faire oublier le risque pendant l'essai, ce qui est précisément le piège. Une belle finition et un faible kilométrage ne remplacent pas un historique mécanique. |
| 1.6 BlueHDi 75 ch | Cette version réunit deux mondes qui vont assez mal ensemble. Ses 75 ch la destinent aux trajets tranquilles et à la ville, mais le FAP, l'EGR et le système SCR préfèrent justement des parcours suffisamment longs pour fonctionner correctement. Sur route elle reste lente, surtout chargée. A moins de tomber sur un exemplaire vraiment peu cher avec un usage parfaitement adapté, le 100 ch est beaucoup plus logique. |
| 1.5 BlueHDi 100 ch sans vérification de la chaîne | Le moteur lui-même est agréable et sobre, mais une production concernée par l'usure prématurée de la chaîne d'arbres à cames ne doit pas être achetée au hasard. Le VIN, la campagne et les éventuelles interventions doivent être vérifiés avant la signature. Une auto documentée peut redevenir un bon choix, une autre dont personne ne sait rien doit simplement attendre un acheteur plus joueur... |

Dernier avis : 1.2 PureTech 82 ch 20000 KM, Puretech 83, finition You ! 2023
Posté le : 2026-07-31 11:58:42
Utilisation du véhicule : 50% ville - 50% route
Qualités : - Confort global du véhicule appréciable, que ce soit des suspensions que de la sellerie de bonne facture.
- Prix d'achat intéressant en neuf, séries spéciales nombreuses.
- Freinage très puissant.
- Visibilité bonne, rare pour un véhicule moderne.
- Habitabilité correcte idem pour le volume de coffre.
- Consommations raisonnables et capacité du réservoir appréciable.
- Feux full led de série sur la phase 2, ça éclaire bien.
Défauts : - Comportement routier désagréable en roues de 15 pouces, roulis excessif et véhicule qui tangue au moindre virage.
- Tenue de route médiocre avec cette version essence, la diesel est nettement mieux appréciable car plus lourde donc tiens mieux la route, expérience vécue.
- Qualité des matériaux décevante, plastiques brillants et creux. Vises apparentes.
- Latence de réponse du moteur lors de chaque accélération, dès qu'on accélère la puissance ne vient pas instantanément, dangereux dans certaines situations.
- Puissance limitée, pire avec la clim activée.
- Peinture fragile.
- Commande de boîte désagréable, caoutchouteuse.
Consommation moyenne : 6L-7L
Problèmes rencontrés : RAS jusqu'à présent, véhicule en leasing pendant 4 ans sur une faible utilisation.
Note : 10/20
Prix assurance : 450 euros/an (Assureur : MAAF) (type de contrat : Tout risques ) (Bonus/Malus : 50% bonus )
Un conseil, prenez une C3 en diesel, de préférence les derniers modèles pour éviter les problèmes de casse de chaînes d'arbres à cames du 1.5 HDI ou un modèle ayant le moteur changé. Tenue de route largement supérieure car plus lourde qu'en essence.

|
174 km/h 15.1 s 233 NM Puissance fiscale : 4 CV Couple moteur qui arrive tôt (1750t/min) favorisant une consommation réduite.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.6 BlueHDI 75 ch (5 DERNIERS témoignages) :
DERNIER problème signalé :
Autres modeles ayant le même moteur : Berlingo - C3 - 2008 - 208 - Exemples de concurrentes : |
||||

|
185 km/h 11.9 s 255 NM Puissance fiscale : 5 CV Couple moteur qui arrive tôt (1750t/min) favorisant une consommation réduite.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.6 BlueHDI 100 ch (5 DERNIERS témoignages) :
DERNIER problème signalé :
Autres modeles ayant le même moteur : Berlingo - C3 - C3 Aircross - C3 picasso - C4 - C4 Cactus - C4 picasso spacetourer - Ds3 - 2008 - 208 - 3008 - 308 - 5008 - Exemples de concurrentes : |
||||

|
188 km/h 11.4 s 250 NM Conso. ≈ 5.2 litres Couple moteur qui arrive tôt (1750t/min) favorisant une consommation réduite.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.5 BlueHDI 100 ch (5 DERNIERS témoignages) :
DERNIER problème signalé :
Autres modeles ayant le même moteur : Berlingo - C3 - C3 Aircross - C4 Cactus - DS3 Crossback - 2008 - 208 - 308 - Rifter - Exemples de concurrentes : En savoir plus sur le 1.5 BlueHDI :
La fiabilité :
|
||||

|
164 km/h 14.2 s 106 NM Puissance fiscale : 4 CV Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.2 PureTech 68 ch (5 DERNIERS témoignages) :
Autres modeles ayant le même moteur : C3 - 208 - Exemples de concurrentes : En savoir plus sur le 1.2 PureTech :
La fiabilité :
|
||||

|
173 km/h 12.8 s 118 NM Puissance fiscale : 5 CV Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.2 PureTech 82 ch (5 DERNIERS témoignages) :
DERNIER problème signalé :
Autres modeles ayant le même moteur : C3 - C3 Aircross - Exemples de concurrentes : |
||||

|
188 km/h 9.3 s 205 NM Puissance fiscale : 5 CV Couple moteur qui arrive tôt (1500t/min) favorisant une consommation réduite.
Moteur :
Boîte(s) de vitesses : Transmission(s) : Montes pneumatiques / Jantes : Consommation 1.2 PureTech 110 ch (5 DERNIERS témoignages) :
DERNIER problème signalé :
Autres modeles ayant le même moteur : C3 - C3 Aircross - C4 Cactus - C4 picasso spacetourer - Ds3 - 2008 - 208 - Exemples de concurrentes : En savoir plus sur le 1.2 PureTech :
La fiabilité :
|
||||

![]() |
Mauvais | ![]() |
Polyvalent |
![]() |
Limité | ![]() |
Performant |
![]() |
Correct | ![]() |
Sportif |
Vos demandes et signalements :
Sujets pris au hasard
© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales
Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.