
(Plateforme A)
|
|
|
Moteur transversal avant Traction avant Transmission intégrale en option Train avant Macpherson
Train arrière semi-rigide ou multibras
|
|
| Longueur | 4 m |
|---|---|
| Largeur (hors rétro.) | 1.66 m |
| Hauteur | 1.83 m |
| Empattement | 2.6 m |
| Voies AV/ARR | 1.4/1.41 m |
| Poids moyen | 1100 kg |
| Réservoir | 50 litres |
| Coffre | 650 litres |
| Places assises | 5 places |
| Boîte(s) | Auto. 4 (Boîte auto Proactive à convertisseur) Man. 5 Auto. 5 (Boîte auto Proactive à convertisseur) |
| Transmission(s) | Traction |
| Restylage | 03/2003 et 10/2005 |
| Moteur | Cyl. | Puiss. | Couple | V.Max | 0-100 km/h |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.9 d Boîte 5 (1110 kg) |
4 | 55 ch à 4500 T/min |
120 NM à 2300 T/min |
145 Km/h | 20.6 sec. |
| 1.5 dci Boîte 5 (1080 kg) |
4 | 55 ch à 5100 T/min |
130 NM à 2000 T/min |
140 Km/h | 18.7 sec. |
| 1.5 dci Boîte 5 (1080 kg) |
4 | 60 ch à 5100 T/min |
130 NM à 2000 T/min |
142 Km/h | 17.9 sec. |
| 1.2 Boîte 5 (1042 kg) |
4 | 60 ch à 5000 T/min |
90 NM à 2500 T/min |
146 Km/h | 16.4 sec. |
| 1.5 dci Boîte 5 (1085 kg) |
4 | 65 ch à 3900 T/min |
160 NM à 2000 T/min |
151 Km/h | 16 sec. |
| 1.9 d Boîte 5 (1110 kg) |
4 | 65 ch à 4500 T/min |
120 NM à 2300 T/min |
150 Km/h | 18.4 sec. |
| 1.2 Boîte 5 (1035 kg) |
4 | 75 ch à 5400 T/min |
110 NM à 3600 T/min |
160 Km/h | 13.5 sec. |
| 1.4 Boîte 5 (1065 kg) |
4 | 75 ch à 5500 T/min |
120 NM à 4500 T/min |
158 Km/h | 14.8 sec. |
| 1.5 dci Boîte 5 (1095 kg) |
4 | 80 ch à 3900 T/min |
185 NM à 2000 T/min |
157 Km/h | 12.5 sec. |
| 1.9 dti Boîte 5 (1200 kg) |
4 | 80 ch à 4500 T/min |
160 NM à 2000 T/min |
165 Km/h | 14.1 sec. |
| 1.6 Boîte 5 (1095 kg) |
4 | 80 ch à 4900 T/min |
150 NM à 3800 T/min |
159 Km/h | 15.1 sec. |
| 1.5 dci Boîte 5 (1095 kg) |
4 | 85 ch à 3900 T/min |
185 NM à 1800 T/min |
157 Km/h | 12.2 sec. |
| 1.6 Boîte 5 (1111 kg) |
4 | 95 ch à 5000 T/min |
150 NM à 3800 T/min |
169 Km/h | 10.7 sec. |
| Pneus | Confort | sur Kangoo (~1100 kg) |
Commentaire |
|---|---|---|---|
| 165/70 R13 Flancs : 11.6 cm |
8.1/10 | 5.7/10 | Très légère tendance au roulis / Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route précaire / Consommation réduite |
| 165/70 R14 Flancs : 11.6 cm |
7.9/10 | 5.8/10 | Très légère tendance au roulis / Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route précaire / Consommation réduite |
| 165/75 R14 Flancs : 12.4 cm |
8.4/10 | 5.6/10 | Petite tendance au roulis / Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route précaire / Consommation réduite |
| 175/65 R14 Flancs : 11.4 cm |
7.9/10 | 6.2/10 | Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route limitée / Consommation réduite |
| 185/65 R15 Flancs : 12 cm |
8.2/10 | 6.4/10 | Petite tendance au roulis / Consommation réduite |
| 195/65 R15 Flancs : 12.7 cm |
8.7/10 | 6.5/10 | Petite tendance au roulis / Consommation raisonnable |
Dernier avis : 1.2 60 ch 90 000
Posté le : 2026-09-19 17:58:05
Utilisation du véhicule : 1/3 ville - 2/3 route
Qualités : - Pièces peu chère et trouvable partout en Europe.
- Roule à l’ethanol 100% en Été sinon mettre 80/20 l'hiver.
- Discret et fiable même sur long voyage
(2000 km en 4J sur mixte montagne, ville, Campagne, autoroute...)
Défauts : - Corossion faire attention mais vaut la peine de faire un traitement contre.
- À partir de 90km/h consomme pas mal d'essence
- Montee même du 22% (max que j’ai eu l'occasion de tester) mais lentement 20km/h
Consommation moyenne : 6.5 litres
Problèmes rencontrés : - Boitier d’allumage (15€)
- Capteur Pmh (15€)
- Boîtier Papilon (50€)
----
Bien évidemment l'entretien doit être effectuer !
Note : 17/20
Prix assurance : 300 euros/an
Énormément de Road trip fait avec lui en Europe pas de soucis mecanique sa discrétion et son espace intérieur reste son atout principal pour de bon voyage.
J'envisage de le convertir au GPL pour des voyages encore moins coûteux.

Sujets pris au hasard
© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales
Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.