Moteurs OPEL Adam (2012-2019)

Accès rapide aux moteurs :

(Retrouvez sous la liste des moteurs les éventuelles demandes passées, merci encore aux internautes qui aident à la tenue et à la correction des données)

+ Versions préférées

Moteur Avis
1.4 87 chEn restant raisonnable, c'est le minimum à viser pour une Adam utilisée en ville et sur les axes périphériques. Le 70 ch est bien trop juste dès que les trajets s'élargissent et le 100 ch ne transforme pas suffisamment les prestations pour justifier un gros supplément. Le 87 ch reste assez décevant en relance, mais sa mécanique atmosphérique convient à une utilisation tranquille. Privilégier la boîte manuelle et vérifier notamment refroidissement et allumage. Il a continué sa carrière après l'arrivée du trois cylindres turbo.
1.0 115 chLe choix le plus agréable pour une utilisation polyvalente. Avec son turbo, ses 170 Nm disponibles plus tôt et sa boîte manuelle à six rapports, il donne enfin du répondant à l'Adam sans obliger à choisir la S. Il rend la conduite plus ludique et les dépassements moins laborieux. Un historique d'entretien suivi reste indispensable, mais les retours disponibles ne justifient pas de l'écarter au profit des atmosphériques.

- Les moins bonnes

Moteur Avis
1.2 70 chC'est le moteur vraiment décevant de la gamme... En ville, seul à bord et sans chercher à accélérer fort, il remplit sa mission. Dès qu'il faut s'insérer sur une voie rapide, grimper ou transporter plusieurs passagers, il faut le faire brailler pour un résultat bien modeste. Il n'existe évidemment pas de distance au delà de laquelle il ne pourrait plus rouler, mais son manque de réserve devient vite pénible. Visez au moins le 87 ch pour sortir régulièrement de la ville.


Dernier avis : 1.2 70 ch Le vernis posé sur la couleur s'effrite complètement, suite à de minuscules accros qui après 4 ans sont normaux ex :éclats de petites pierres ....

3/20


Posté le : 2025-08-19 17:06:22
Utilisation du véhicule : 2/3 ville - 1/3 route

Qualités : Première et dernière Opel de plus énorme consommation d'essence

Défauts : Couleur et vernis s'enlève après 4 ans ! Consommation excessive.
Concessionnaire pas terrible

Consommation moyenne : 9l/100

Problèmes rencontrés :

Note : 3/20

Prix assurance : 1800 euros/an (Assureur : ) (type de contrat : ) (Bonus/Malus : )


Adieu Opel


(Votre post sera visible sous le commentaire après validation)






1.2 70 ch Essence
 

165 km/h
14.8 s
120 NM

Puissance fiscale : 4 CV
Conso. ≈ 6.1 litres
C'est le seul moteur qui est vraiment décevant au point de limiter nettement l'usage de l'Adam. Ce quatre cylindres atmosphérique de 1 229 cm3 développe 70 ch et 115 Nm, avec un couple maximal atteint à 4 000 tr/min. Rien de particulièrement généreux, surtout dans une petite voiture dont la présentation cossue ne s'accompagne pas d'un poids plume. La boîte manuelle à cinq rapports impose donc de rétrograder lorsqu'on veut relancer un peu franchement. Il a tendance à ramer mais aussi à consommer si vous insistez sur l'accélérateur, car on sollicite souvent une grande partie de ce qu'il peut donner.En ville, il reste parfaitement capable de suivre la circulation, avec une réponse progressive et sans arrivée brutale de couple. Pour aller à la boulangerie du coin, il n'y a effectivement pas de quoi se compliquer la vie... La situation change sur une bretelle d'autoroute, une route vallonnée ou lorsque plusieurs personnes prennent place à bord. Il faut alors accepter de monter dans les tours, parfois franchement, avec le bruit que cela implique. Le faire travailler à un régime adapté reste préférable à insister sur un rapport trop long en espérant une reprise qu'il ne peut pas fournir.En conduite calme, il sait en revanche se tenir à carreau et sa consommation peut rester raisonnable. Il ne faut simplement pas confondre petite cylindrée et économie garantie dans toutes les situations. Un moteur plus puissant utilisé sans forcer peut se montrer aussi sobre sur un parcours où ce 70 ch travaille presque en permanence sous forte charge. L'estimation de 6.1 l/100 km donne un ordre de grandeur, pas une promesse pour des trajets froids et courts. De grosses roues choisies pour le style ne l'aident pas non plus à devenir une petite routière, tout en augmentant le budget pneumatiques.Contrairement à ce que l'on pourrait croire, ce moteur n'est pas le 1.2 de la Fiat 500, malgré des caractéristiques commerciales assez proches et les anciennes collaborations entre les deux groupes. Il faut donc utiliser les références d'entretien et les pièces correspondant précisément à l'Opel. Les retours sur cette version concernent notamment l'allumage et la pompe à eau. Un fonctionnement irrégulier, un voyant moteur, un sifflement inhabituel ou une baisse du niveau de liquide de refroidissement doivent être examinés avant l'achat, sans attendre qu'une petite panne entraîne une surchauffe.Son intérêt tient surtout à un exemplaire bien entretenu et acheté sensiblement moins cher que les versions supérieures. Pour une seconde voiture qui reste réellement en ville, le choix peut se défendre. Pour une voiture unique qui doit régulièrement sortir de l'agglomération, le 1.4 de 87 ch représente déjà un minimum plus acceptable. Ce 70 ch n'est donc pas à fuir pour une fragilité supposée, mais bien pour ses prestations trop justes dès qu'on attend autre chose qu'un déplacement tranquille.


Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    4 cylindres (1229 cc)

  • Moteur: 1.2 70 Z12XE
  • Performances: 70 ch a 5500 tr/min, 120 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 1229 cm3
  • Architecture: 4 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: Atmospherique
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • Normes: Euro 3
  • Volant moteur: monomasse
  • Geometrie: Alesage 72.5 mm, Course 72.6 mm, Taux de compression 10.1
  • Bloc: Fonte
  • Huile: 5W30, GM-LL-A-025 / GM-LL-B-025


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    16 pouces
- (195/55 R 16 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé / Conso raisonnable)
- (195/60 R 16 : Très légère tendance au roulis / Conso raisonnable)


Consommation 1.2 70 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 9 /100 (1.2 70 ch Le vernis posé sur la couleur s'effrite complètement, suite à de minuscules accros qui après 4 ans sont normaux ex :éclats de petites pierres ....)
  • 7.1 (1.2 70 ch 19000 2016 Senses Limited Edition)

Autres modeles ayant le même moteur : Aveo -

Exemples de concurrentes : Micra IV 1.2 80 ch, Celerio 1.0 68 ch, Mini 1.2 75 ch, Karl 1.0 75 ch, Yaris 3 1.0 VVTI 69 ch, UP 1.0 60 ch, Panda 1.2 8v 69 ch.



1.4 87 ch Essence
 

176 km/h
12.5 s
130 NM

Puissance fiscale : 5 CV
Conso. ≈ 6.6 litres
C'est un minimum pour l'Adam. Ses 87 chevaux suffisent à des parcours urbains avec un peu de périphérique, mais il ne faut pas se leurrer, malgré près de 90 chevaux dans une petite citadine, il n'arrive pas vraiment à enthousiasmer... On reste même un peu déçu des prestations. Ce quatre cylindres atmosphérique de 1 398 cm3 fournit 130 Nm à 4 000 tr/min, ce qui explique pourquoi il faut le solliciter davantage qu'un petit turbo moderne. La progression est douce, mais la réserve à bas régime demeure limitée lorsqu'on veut reprendre de la vitesse sans changer de rapport.La boîte manuelle à cinq vitesses constitue l'association la plus naturelle avec ce moteur. Elle permet de choisir directement le rapport nécessaire pour une côte ou un dépassement, sans ajouter une attente supplémentaire. Il faut accepter d'utiliser le levier, surtout à plusieurs personnes ou lorsque la climatisation et le relief augmentent l'effort demandé. Sur un trajet urbain ou périurbain tranquille, ce fonctionnement reste agréable et suffisamment discret. Sur autoroute, on souhaiterait davantage de souffle et une sixième vitesse, même si l'ajout d'un rapport long ne pourrait évidemment pas créer le couple qui manque.Cette version a aussi reçu l'Easytronic 3.0 à cinq rapports au cours de la carrière. Il s'agit d'une boîte mécanique dont l'embrayage et les changements de vitesse sont automatisés, pas d'une automatique à convertisseur. Elle dispense de pédale d'embrayage mais interrompt la poussée pendant les passages, avec un agrément qui dépend beaucoup de la façon d'accélérer. On peut atténuer le mouvement en accompagnant le changement par un léger relâchement du pied, mais avouons que devoir composer avec une boîte censée simplifier la conduite est assez peu séduisant. Un essai dans les bouchons et pendant une manoeuvre en pente est indispensable avant de choisir cette transmission.Le 100 ch ne change pas radicalement le caractère de ce 1.4, car son couple maximal reste identique. Il n'est donc pas forcément utile de payer beaucoup plus pour lui. Le 87 ch demeure un choix raisonnable pour celui qui aime l'Adam et roule sans ambition sportive, à condition de ne pas prendre ses grandes jantes pour une promesse d'accélérations musclées. Contrairement à une idée parfois répétée, l'arrivée du trois cylindres turbo n'a pas fait disparaître immédiatement cette mécanique de la gamme.La consommation réelle tourne facilement autour du niveau indiqué dans le tableau et peut monter en ville froide ou sur voie rapide. Côté entretien, les bobines et le circuit de refroidissement méritent une attention particulière. Des retours concernent aussi la pompe à carburant et le catalyseur, ce dernier pouvant souffrir lorsqu'on continue à rouler avec des ratés d'allumage. L'historique et le fonctionnement à froid comptent donc davantage que le seul faible kilométrage. Entre un 87 ch suivi et un 100 ch négligé, le premier mérite largement la préférence.


Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    4 cylindres (1398 cc)

  • Moteur: 1.4 87 Z14XEP
  • Performances: 87 ch a 6000 tr/min, 130 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 1398 cm3
  • Architecture: 4 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: Atmospherique
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • Normes: Euro 3
  • Volant moteur: monomasse
  • Geometrie: Alesage 73.4 mm, Course 80.6 mm, Taux de compression 10.5
  • Bloc: Fonte
  • Huile: 5W30, GM-LL-A-025 / GM-LL-B-025


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 5 vitesses
- (boîte robotisée Easytronic Consommation sur autoroute)
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    16 pouces
- (195/55 R 16 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé / Conso raisonnable)
- (195/60 R 16 : Très légère tendance au roulis / Conso raisonnable)


Consommation 1.4 87 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 7 (1.4 87 ch Glam 100000km)
  • 6.5 L/100km mixte +10L/100km autoroute -> à bannir (1.4 87 ch 2014 195000km)
  • 6 litres (1.4 87 ch 5 108000 2014 allumé glam)
  • 4.8 sur l'ordinateur de bord (1.4 87 ch Série glam / 95000km)
  • 7/100 (1.4 87 ch 73000)

DERNIER problème signalé :

  • Bobine a 100000km Pompe à eau a 100000km Normal pour l'âge/kilomètres (1.4 87 ch Glam 100000km)

Exemples de concurrentes : Panda 0.9 Twinair 85 ch, Swift 2 1.2 VVT 94 ch, i10 1.2 87 ch, Micra IV 1.2 80 ch, Twingo 3 0.9 TCE 90 ch, Spark 1.2 81 ch, Picanto 1.2 85 ch.



1.4 100 ch Essence
 

184 km/h
11.5 s
130 NM

Puissance fiscale : 5 CV
Conso. ≈ 6.8 litres
Version plus puissante du quatre cylindres atmosphérique de 1 398 cm3, ce 100 ch est, comme son petit frère de 87 ch, assez décevant. Ses prestations pourraient faire croire qu'il dispose de moins de chevaux que ce qui est annoncé. Il faut bien comprendre que le couple maximal reste à 130 Nm, toujours atteint à 4 000 tr/min. Le gain de puissance ne s'accompagne donc pas d'un supplément de force immédiatement perceptible à faible régime, là où l'on utilise souvent une citadine. N'attendez pas de sportivité de ce bloc, ou alors une toute petite sportivité en allant chercher les tours...Il reste doux et progressif lorsque l'on roule tranquillement, avec les réactions assez prévisibles d'un moteur sans turbo. Pour accélérer franchement, il faut cependant descendre un rapport et maintenir un régime plus élevé. Le conducteur qui passe rapidement la cinquième pour ensuite relancer du pied droit trouvera l'ensemble particulièrement sage. A plusieurs personnes ou dans les côtes, le supplément de puissance apporte un peu de marge, mais l'écart avec le 87 ch n'est pas aussi spectaculaire que le nombre à trois chiffres pourrait le faire espérer. Le 1.0 turbo de 115 ch change beaucoup plus nettement l'expérience.La boîte manuelle compte cinq rapports et l'Adam peut tenir sa place sur les grands axes, sans devenir pour autant une petite routière reposante. Il faut composer avec le régime moteur et l'insonorisation d'une voiture courte. Les versions à présentation sportive ne corrigent pas cette limite mécanique, même si leurs réglages de suspension donnent davantage envie d'attaquer. On peut d'ailleurs ressentir un décalage assez curieux entre la fermeté d'une Slam et la placidité de son moteur. Pour celui qui veut seulement le look, cela peut suffire, mais mieux vaut le savoir avant l'essai.La consommation n'est pas particulièrement basse au regard des performances. L'ordre de grandeur de 6.8 l/100 km reste une estimation à adapter aux trajets et au pied droit, avec une hausse possible lorsqu'on le sollicite souvent. En occasion, il ne faut donc pas choisir cette version en pensant obtenir gratuitement les performances d'un petit turbo avec les dépenses d'un moteur d'entrée de gamme. Son intérêt dépend beaucoup du prix demandé, de l'état général et des équipements. A tarif proche du 87 ch, il serait dommage de l'écarter systématiquement, mais un supplément important devient difficile à défendre.Les points de surveillance rejoignent ceux des autres atmosphériques de la gamme, notamment la pompe à eau et l'allumage. Les sifflements, traces de liquide ou ratés ne doivent pas être banalisés, même si l'auto roule encore correctement. Faire diagnostiquer une bobine ou une fuite tôt coûte généralement moins cher que laisser évoluer leurs conséquences. Ce moteur était le sommet de l'offre initiale, avant les turbo de 115 et 150 ch, et il faut le juger avec cette chronologie en tête plutôt que lui attribuer un tempérament sportif qu'il n'a jamais vraiment eu.


Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    4 cylindres (1398 cc)

  • Moteur: 1.4 100 Z14XEP
  • Performances: 100 ch a 6000 tr/min, 130 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 1398 cm3
  • Architecture: 4 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: Atmospherique
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • Normes: Euro 3
  • Volant moteur: monomasse
  • Geometrie: Alesage 73.4 mm, Course 80.6 mm, Taux de compression 10.5
  • Bloc: Fonte
  • Huile: 5W30, GM-LL-A-025 / GM-LL-B-025


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    16 pouces
- (195/55 R 16 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé / Conso raisonnable)
- (195/60 R 16 : Très légère tendance au roulis / Conso raisonnable)


Consommation 1.4 100 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 6.3 litres (1.4 100 ch Bvm, 128000km, 2014, GLAM)
  • 7.5 litres (1.4 100 ch 67000 km)
  • Je ne sais pas. je ne fais pas attention à la consommation. (1.4 100 ch Slam 2013 avec 90 000 kilomètres.)
  • 5 /100km (1.4 100 ch Boite 5, 45000 km, 2012)
  • 7.8 litres/100km (1.4 100 ch Glam 2014 9900km)

Autres modeles ayant le même moteur : Aveo - Cruze - Astra - Corsa - Meriva -

Exemples de concurrentes : Forfour 0.9 TCE 90 ch, Micra IV 1.2 98 ch, Yaris 3 1.3 VVTI 99 ch, Mini 1.2 102 ch, Twingo 3 0.9 TCE 90 ch, Panda 0.9 Twinair 90 ch, Swift 2 1.2 VVT 94 ch.



1.0 115 ch Essence
 

195 km/h
10 s
170 NM

Puissance fiscale : 5 CV
Conso. ≈ 6.4 litres
Ce moteur accumule les qualités. Il est plus coupleux, plus puissant et peut aussi être plus sobre que les 1.4 atmosphériques, tout en bénéficiant d'une boîte manuelle à six rapports. Les performances commencent enfin à être très intéressantes et l'Adam profite beaucoup de cette arrivée en 2014. Il s'agit d'un trois cylindres de 999 cm3 à injection directe et turbocompresseur, qui développe 170 Nm dès 1 800 tr/min. La différence avec les 130 Nm des 1.4 sans turbo se ressent surtout dans les relances, sans devoir systématiquement aller chercher la puissance tout en haut du compte tours.La voiture devient plus facile à utiliser sur des parcours variés. Une côte, une insertion ou un dépassement réclament moins d'anticipation et moins de bruit qu'avec les premières motorisations. Bien évidemment, il faut toujours choisir le rapport adapté, car le turbo ne supprime ni le délai de réponse ni les limites d'un petit moteur. Mais le changement de caractère est suffisamment net pour justifier de rechercher cette version lorsqu'on veut une Adam comme voiture principale. Sa sonorité de trois cylindres diffère de celle des atmosphériques, sans que cela suffise à le rendre désagréable.La sixième apporte un rapport supplémentaire pour les trajets routiers et autoroutiers, tandis que les rapports inférieurs permettent de profiter du moteur sur une route sinueuse. Cela ne transforme pas le châssis standard en celui d'une S et ne corrige pas le petit empattement de l'auto. Le moteur donne de la réserve, mais les roues et le réglage de suspension continuent de déterminer le confort et une bonne partie du ressenti. Pour un usage quotidien, il n'est donc pas indispensable de cumuler ce moteur avec les plus grandes jantes. Une configuration moins démonstrative peut être bien plus agréable sur des routes imparfaites.La sobriété doit être comprise comme un potentiel, pas comme une garantie. En conduite souple, son couple permet d'éviter certaines montées en régime imposées par les atmosphériques. Lorsqu'on utilise souvent les 115 ch, notamment sur autoroute ou en accélération, la consommation remonte logiquement. Le chiffre de 6.4 l/100 km sert d'estimation moyenne dans ce tableau, avec des écarts selon l'usage. Le bénéfice le plus évident reste surtout le supplément d'agrément obtenu sans une hausse systématique de la consommation.Les témoignages disponibles ne font pas ressortir une épidémie de casse moteur sur cette version, ce qui ne dispense pas de contrôler son entretien. Des retours concernent notamment la commande de boîte et une durite de carburant, ainsi que des éléments périphériques de l'auto. Il faut distinguer ces signalements d'un défaut généralisé du bloc. A l'achat, un fonctionnement régulier à froid, l'absence de fuite, des passages de rapports corrects et des vidanges documentées sont essentiels. C'est le moteur à privilégier pour profiter du caractère de l'Adam sans aller jusqu'au budget et à la fermeté de la 150 ch.


Couple limité qui donne la sensation d'un moteur peu énergique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    3 cylindres (999 cc)
- Plus bruyant et vibrant qu'un 4 cylindres

  • Moteur: 1.0 115 Z13DTJ
  • Performances: 115 ch a 5000 tr/min, 170 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 999 cm3
  • Architecture: 3 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection directe, 200 bars, Injecteurs solenoides, Rampe commune (common rail)
  • Suralimentation: 1 turbo(s), Turbo simple (geometrie fixe)
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • Normes: euro 3
  • EGR: EGR haute pression (HP)
  • Volant moteur: bimasse
  • Arbre equilibrage: oui
  • Geometrie: Alesage 69.6 mm, Course 82 mm, Taux de compression 17.6:1
  • Bloc: fonte
  • Huile: 5w40, gm-ll-b-025


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 6 vitesses


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    17 pouces
- (215/45 R 17 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé)


Consommation 1.0 115 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 7 litres pour 100 kms . Environ 450 kms d’autonomie (1.0 115 ch Rocks swingtop)
  • 5.8 a 6.3 (1.0 115 ch Adam jam)
  • entre 5.8 et 6.3 litres/100km (1.0 115 ch 26/01/2015, 32000 km)
  • 5.5 /100km (rodage) (1.0 115 ch Boite 6 500kms de 05 2017)

Exemples de concurrentes : Swift 2 1.6 VVT 125 ch, Twingo 3 0.9 TCE GT 110 ch, Yaris 3 1.5 VVTI 110 ch, UP 1.0 GTi 115 ch, Forfour 0.9 TCE Brabus 109 ch.



1.4 150 ch Essence
 

209 km/h
8.5 s
220 NM

Puissance fiscale : 8 CV
Conso. ≈ 7.1 litres
Ce bloc change réellement le caractère de l'Adam. Il ne faut pas le confondre avec les deux 1.4 atmosphériques de 87 et 100 ch, car il s'agit ici d'un quatre cylindres turbo de 1 364 cm3, donné pour 150 ch et 220 Nm. La cylindrée commerciale est voisine, mais les sensations n'ont plus grand chose à voir. C'est un excellent moteur pour donner enfin de la vigueur à cette petite Opel, avec un couple qui permet de relancer autrement qu'en faisant hurler la mécanique. La boîte manuelle à six rapports complète utilement l'ensemble.Le 0 à 100 km/h annoncé en 8.5 secondes permet de situer les prestations. On entre bien dans une petite version sportive, même si l'on reste loin des citadines les plus radicales. L'intérêt ne se limite pas au chronomètre, car le moteur donne davantage de liberté pour ressortir d'un virage ou dépasser sans prendre un élan interminable. Il faut conserver un rapport adapté et éviter de lui demander une forte accélération à un régime exagérément bas. Son agrément tient à sa disponibilité autant qu'à sa puissance maximale, ce qui le distingue franchement du 100 ch.L'Adam S reçoit aussi des réglages de châssis spécifiques et un freinage renforcé d'origine OPC. Ce n'est donc pas seulement une Adam ordinaire avec un gros moteur et un becquet collé dessus. La motricité reste celle d'une traction et les pneus travaillent davantage lorsqu'on remet les gaz roues braquées. Sur chaussée humide, il faut conserver un peu de mesure, comme avec toute petite traction plus musclée. La Rocks S ne devient pas une transmission intégrale du fait de son habillage, et son aspect de petit baroudeur ne doit pas tromper sur sa vocation routière.Le revers se trouve dans la fermeté et les dépenses. Avec les grandes roues, les mauvaises chaussées se rappellent vite au conducteur, tandis que pneus et freinage coûtent davantage que sur une Adam d'entrée de gamme. L'estimation de 7.1 l/100 km suppose un usage mesuré et peut être nettement dépassée lorsqu'on profite régulièrement des performances. Celui qui cherche surtout des relances faciles avec un confort quotidien moins contraignant peut donc préférer le 1.0 de 115 ch. La S se choisit pour son tempérament et son ensemble moteur/châssis, pas comme une simple amélioration gratuite du modèle standard.En occasion, il faut être plus attentif à l'historique, aux modifications et aux conditions d'utilisation. Des cas de pompe à essence, de turbo et de casse moteur ont été rapportés, mais le faible nombre de témoignages disponibles ne permet pas d'en déduire un taux de panne représentatif. Les signalements justifient un contrôle sérieux, pas la condamnation automatique de tous les exemplaires. Une voiture restée d'origine, correctement entretenue, sans bruit suspect, fumée ou perte de liquide mérite davantage confiance qu'un exemplaire reprogrammé dont on ne connaît pas le passé. Le plaisir supplémentaire peut valoir le choix, à condition de garder une marge pour l'entretien.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    4 cylindres (1364 cc)

  • Moteur: 1.4 150 A14NET
  • Performances: 150 ch a 5000 tr/min, 220 Nm a 2800 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 1364 cm3
  • Architecture: 4 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: 1 turbo(s), Turbo simple (geometrie fixe)
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • VVT: VVT admission + echappement
  • Normes: Euro 5
  • Volant moteur: bimasse
  • Geometrie: Alesage 72.5 mm, Course 82.6 mm, Taux de compression 9.5
  • Bloc: Fonte
  • Huile: 5W30, GM-LL-A-025 / GM-LL-B-025


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 6 vitesses


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    17 pouces
- (215/45 R 17 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé)


Consommation 1.4 150 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 12 au 100 (1.4 150 ch 74900)
  • 8 l/100km (1.4 150 ch adam S)

DERNIER problème signalé :

  • Pompe a essence et électronique. (1.4 150 ch 74900)


Mauvais Polyvalent
Limité Performant
Correct Sportif






Ecrire un avis

Moteur :

Utilisation :

Autres caractéristiques :
(Boîte, kilométrage, année, jantes...)

(N'hésitez pas à approfondir)

Qualités :


Défauts :


Consommation moyenne :
(L/100 km ou kWh/100km)


Problèmes / pannes :


Note :

/20

Assurance :

Tarif payé :    euros/an

Commentaire libre :


E-mail facultatif
(permet la modification ultérieure de votre avis) :

Articles Opel


Infos Opel

Nouveautés auto

Choisir une voiture

Fiabilité / Entretien

Avis auto

 

© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales

Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.