Moteurs KIA Picanto (2017)

Accès rapide aux moteurs :

(Retrouvez sous la liste des moteurs les éventuelles demandes passées, merci encore aux internautes qui aident à la tenue et à la correction des données)



Dernier avis : 1.0 T / T-GDI 100 ch Modele 2020 acheté a 40.000km

14/20


Posté le : 2026-05-03 18:21:00
Utilisation du véhicule : 2/3 ville - 1/3 route

Qualités : -Assez légere, bon rayon de braquage, assez amusante a conduire avec turbo qui s'enclenche vers 2100tours, sans pour autant pouvoir etre qualifiée de sportive (0/100kmh->10sec).

-Confort correct, multimédia ok, bonne camera recul.

-Boite correcte, perso j'aime les 5e longues et ca semble etre le cas.

-Bonne fiabilité a priori, pour l'instant 0 soucis (sauf bruit plaquettes sans consequence).

-J'aime bien les compteurs analogiques, c'est clair. manque p.etre l'affichage de la vitesse aussi en numérique.

- Voiture légére ~950kg, trouver une voiture sous les 1000kg est de + en + rare.

-Garantie 7 ans.

Défauts : -Déclenchements intempestifs de l'alarme si vous etes dedans et fermez puis ouvrez les portes (ca peut arriver) et je ne sais pas vraiment comment l'eteindre rapidement (ne s'éteint pas meme en demarrant).

-Apparemment, le fil (sous le siege) qui fait bipper si on a pas la ceinture n'est pas déconnectable, ce qui casse les oreilles durant les premiers métres.

-2 sorties de pot d'échappement au lieu d'un faire un seul + gros, cela aurait été + malin et aurait fait gagner du poids.

-Perso je n'aime pas les surlignements rouges de la carrosserie, ca fait kéké, si encore c'etait une sportive..

-Conso moyenne élevée pour son poids.

-Commandes volant pas tres pratiques/intuitives (radio, limiteur..)

-Pourquoi un si petit reservoir (35l)?

- Révisions (annuelles) cheres (de 300 a 600e je crois) mais c le prix a payer 7x pour garder la garantie.

-J'ai appris que le moteur sorti d'usine faisait 120cv, dommage de l'avoir dégonflé car a partir de 120cv ca commencerait a devenir une (petite) sportive sympa.


Consommation moyenne : 7.5l en ville

Problèmes rencontrés : Grincements au freinage. Pour l'instant rien de spécial.

Note : 14/20

Prix assurance : 230 euros/an (Assureur : ) (type de contrat : Tiers + vol) (Bonus/Malus : 50)


Petite voiture sympa et polyvalente, marrante a conduire et qui semble etre de bonne qualité de construction.
Des renseignements pris, pas de soucis particuliers question fiabilité.
J'adorerai la meme avec 150 cv !


(Votre post sera visible sous le commentaire après validation)






1.0 67 ch Essence
 

161 km/h
14.3 s
96 NM

Conso. 6.3 litres
Ce moteur d'entrée de gamme n'a rien dans le ventre et pourtant il n'est pas à éliminer. Dans un usage totalement urbain, avec quelques virées rapides sur le périph, il se révèlera être suffisant. Il ne faut donc pas lui en demander plus car prendre un peu de poids ou vouloir être un peu optimiste sur autoroute est carrément un défi. Il s'agit du même bloc que le 100 ch à la différence ici qu'il n'y a pas de suralimentation par turbo. Le bruit est très caractéristique en haut régime et certains n'aimeront peut-être pas. La boîte à 5 rapports se révèle correcte au maniement bien qu'un peu trop longue.


Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Couple moteur qui arrive assez tard (3500t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    3 cylindres (998 cc)
- Plus bruyant et vibrant qu'un 4 cylindres

  • Moteur: 1.0 67 G3LA
  • Performances: 67 ch a 5500 tr/min, 96 Nm a 3500 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 998 cm3
  • Architecture: 3 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: Atmospherique
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • VVT: VVT admission
  • Normes: Euro 5
  • Volant moteur: monomasse
  • Arbre equilibrage: oui
  • Geometrie: Alesage 71 mm, Course 84 mm, Taux de compression 10.5:1
  • Bloc: aluminium
  • Huile: 5W30, ACEA A5/B5


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    14 pouces
- (175/65 R 14 : Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route limitée / Conso réduite)


Consommation 1.0 67 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 5 5 (1.0 67 ch AUTOMATIQUE JANTES ALU GT LINE PREMIUM VEHICULE D'IMPORTATION)
  • 6.5 l (1.0 67 ch auto 50000 2023 16 gtline)
  • 6.1 / litres au 100 (1.0 67 ch Boite 5, 6500 kms, Active 2022)
  • assez correct. . (ess)bonne tenue de route. sauf en Côte çA Rame". . . (1.0 67 ch)

DERNIER problème signalé :

  • Alternateur à changer à 165000 Km. (1.0 67 ch 2012)

Exemples de concurrentes : Twingo 3 1.0 SCE 70 ch, Celerio 1.0 68 ch, Forfour 1.0 SCE 61 ch, Aygo 2 1.0 VVTi 69 ch, 108 1.0 VTi 69 ch, Karl 1.0 75 ch, C1 1.0 VTi 69 ch.



1.2 84 ch Essence
 

173 km/h
12 s
122 NM

Conso. 6.7 litres
Seul moteur proposé avec une boîte automatique, on regrettera toutefois que cette dernière reprend une configuration un peu datée : 4 rapports seulement. Et si elle se révèle agréable à l'usage, surtout en ville, grâce à sa grande souplesse, les 4 rapports induisent des rapports un peu longs qui viennent largement grever les performances. En effet, en mécanique on est à 12 secondes (0 à 100) contre 13.7 en BVA (pointe : 173 contre 161 km/h). Ce moteur était aussi présent sur l'ancienne mouture, et il peut s'avérer glouton quand on le cravache trop ou quand on est en boîte automatique.


Couple très limité qui donne la sensation d'un moteur anémique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    4 cylindres (1248 cc)

  • Moteur: 1.2 84 G4LA
  • Performances: 84 ch a 6000 tr/min, 122 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 1248 cm3
  • Architecture: 4 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection indirecte, Multipoint, 3 bars, Injecteurs solenoides
  • Suralimentation: Atmospherique
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • VVT: VVT admission
  • Normes: Euro 4
  • Volant moteur: monomasse
  • Geometrie: Taux de compression 10.5:1
  • Bloc: aluminium
  • Huile: 5W30, ACEA A5/B5


Boîte(s) de vitesses :
    Automatique 4 vitesses
- (boîte auto à convertisseur Consommation sur autoroute)
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    14 pouces
- (175/65 R 14 : Tenue de cap difficile à haute vitesse / Tenue de route limitée / Conso réduite)
    15 pouces
- (185/55 R 15 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé / Conso réduite)


Consommation 1.2 84 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 5.5 L/100km (1.2 84 ch boîte mécanique 5, 57000km, 2019, Xline)
  • 6.5 (1.2 84 ch 55000)
  • 5.5 litres (1.2 84 ch boite manuelle 23700 Km année 2020 version X Line)
  • Entre 6 et 8 litres en usage mixte. (1.2 84 ch BOITE 5 VITESSES, 36000 KMS, JANTES ALU 16", FINITION GT LINE)

Autres modeles ayant le même moteur : Rio -

Exemples de concurrentes : Twingo 3 1.0 SCE 75 ch, C1 1.2 VTi 82 ch, Karl 1.0 75 ch, Ignis 1.2_SHVS 12V 83 ch, 108 1.2 VTi 82 ch, Forfour 0.9 TCE 90 ch.



1.0 T (1.0 T-GDI) 100 ch Essence
 

180 km/h
10.1 s
172 NM

Conso. 6.8 litres
Ce moteur est la version suralimentée du 1.0 de 67 ch, le gain est donc très appréciable avec notamment un couple qui est quasiment doublé. Ses performances appréciables sont toutefois pénalisées par des rapports de transmission qui sont avant tout conçus pour parvenir à de bons résultats sur le cycle WLTP. Donc si certains critiquent ce bloc en réalité c'est bien la boîte qui l'empêche de bien s'exprimer.


Couple limité qui donne la sensation d'un moteur peu énergique.
Couple moteur qui arrive assez tard (4000t/min), ce qui ne favorise pas les consommations.


Caractéristiques techniques :

Moteur :
    3 cylindres (998 cc)
- Plus bruyant et vibrant qu'un 4 cylindres

  • Moteur: 1.0 T 100 G3LC/G3LF
  • Performances: 100 ch a 4500 tr/min, 172 Nm a 4000 tr/min
  • Carburation: Essence
  • Cylindree: 998 cm3
  • Architecture: 3 cylindres, 4 soupapes/cyl, En ligne
  • Injection: Injection directe, 200 bars, Injecteurs solenoides, Rampe commune (common rail)
  • Suralimentation: 1 turbo(s), Turbo simple (geometrie fixe)
  • Distribution: Chaine
  • Arbres a cames: Double ACT (liaison entre arbres à c.)
  • VVT: VVT admission
  • Normes: Euro 6
  • Volant moteur: bimasse
  • Arbre equilibrage: oui
  • Stop and start: oui avec demarreur classique
  • MHEV: selon generation (48V)
  • Geometrie: Alesage 71 mm, Course 84 mm, Taux de compression 10.5:1
  • Bloc: aluminium
  • Huile: 0W20 / 5W30, ACEA A5/B5


Boîte(s) de vitesses :
    Manuelle 5 vitesses
- (Consommation sur autoroute)


Transmission(s) :
    Traction (avant)
- (Typé sous-vireur : surpoids à l'avant)


Montes pneumatiques / Jantes :
    15 pouces
- (185/55 R 15 : Roulis maitrisé / Jantes exposées aux trottoirs / Confort dégradé / Conso réduite)


Consommation 1.0 T 100 ch (5 DERNIERS témoignages) :

  • 7.5 l en ville (1.0 T / T-GDI 100 ch Modele 2020 acheté a 40.000km)
  • 6.5 l/100km (1.0 Turbo 100 ch picanto de 2019 achetée neuve, 11500km au compteur.)

DERNIER problème signalé :

  • Grincements au freinage. Pour l'instant rien de spécial. (1.0 T / T-GDI 100 ch Modele 2020 acheté a 40.000km)

Autres modeles ayant le même moteur : I20 - Rio -

Exemples de concurrentes : Twingo 3 0.9 TCE 90 ch, Forfour 0.9 TCE 90 ch, Ignis 1.2 90 ch.



Mauvais Polyvalent
Limité Performant
Correct Sportif






Ecrire un avis

Moteur :

Utilisation :

Autres caractéristiques :
(Boîte, kilométrage, année, jantes...)

(N'hésitez pas à approfondir)

Qualités :


Défauts :


Consommation moyenne :
(L/100 km ou kWh/100km)


Problèmes / pannes :


Note :

/20

Assurance :

Tarif payé :    euros/an

Commentaire libre :


E-mail facultatif
(permet la modification ultérieure de votre avis) :

Articles Kia


Infos Kia

Nouveautés auto

Choisir une voiture

Fiabilité / Entretien

Avis auto

 

© CopyRights Fiches-auto.fr 2026. Tous droits de reproductions réservés.
Nous contacter - Mentions légales

Fiches-auto.fr participe et est conforme à l'ensemble des Spécifications et Politiques du Transparency & Consent Framework de l'IAB Europe. Il utilise la Consent Management Platform n°92.
Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant ici.